IT-репортер: Итоги

16 июня в стенах Государственного Геологического музея имени В. И. Вернадского состоялось торжественное награждение победителей московского конкурса школьных медийных проектов «IT-репортер». Конкурс школьных медийных проектов “IT-РЕПОРТЕР” подвел итоги 4-го этапа и 2016-2017 учебного года. В борьбе за звание лучшего IT-репортера приняло участие более 70 московских школ, 22 из них стали призерами и победителями конкурса.

Началась церемония награждения с вручения призовых грамот за четвертый этап заочного тура конкурса. Этот этап был посвящен Школе Новых Технологий. Работы участников показывали, что Школа Новых Технологий – проект, созданный для реализации творческого и научного потенциала подростков, открытия новых дарований.

Зачастую нынешние тинейджеры не знают, как реализовать свои возможности, найти дело, которым действительно захочешь заниматься всю жизнь. ШНТ помогает найти ответы на волнующие вопросы и решить самый главный и, к сожалению, самый проблемный – окончательно определиться с будущей профессией. Именно об этом были все материалы, присланные на четвертый этап.

Впервые за весь конкурс мнения жюри разделилось. постоянные эксперты конкурса от Института Современного Искусства назвали лучшей видеоработой - видеоклип от МКЛ№1310, а эксперты от ШНТ выделили видеоработу , которая вошла в финальный лонгрид от ГБОУ школа №2001.

Немаловажным событием в этот праздничный день стало закрытие летней школы мультимедийной журналистики от ТемоЦентра. В течение целого месяца школьники посещали занятия, мастер-классы, выполняли практические задания от профессионалов. Сегодня подведены все итоги, заслуги каждого отмечены по достоинству. Впереди еще много счастливых минут в подготовке проектов для следующего конкурса «IT-репортер 2018». Благодаря таким проектам сегодня любой московский школьник может приблизиться к своей заветной цели - профессионально реализовать себя в медиасфере.

Видеоклип, Телеинтервью, Лонгрид, Новость месяца, Видеообзор, Зрительские лайки, Фото- и Телерепортаж  - вот финальные номинации конкурса.  16 образовательных учреждений стали призерами в 8 номинациях, в каждой представлено по 2 возрастные категории. Еще шесть московских школ стали победители четвертого этапа заочного тура. Памятные призы победителям вручали члены жюри - эксперты тележурналистики Владимир Викторович Мукусев и Елена Лебедева.

“Ребята, это громадная работа, тяжелая, насыщенная, выматывающая. Я удивлен и приятно поражен, что вы в вашем возрасте уже умеете столько, что в ВУЗы вы поступите готовыми профессионалам, которые будут лишь оттачивать свое мастерство. И самое, важное, что я вам хочу сказать - эти награды невозможно купить! Это реально ваши самые честные призы и награды!» - говорил со сцены Владимир Викторович. Он так проникся моментом награждения, что в какой-то момент вышел и читал стихи участникам.

Одним из приятных сюрпризов для ребят стало вручение образовательных грантов по  журналистике и дизайну от Института Современного Искусства. А обаятельные ведущие познакомили гостей не только с победителями конкурса. Сменяя одно награждение другим, на сцене выступили юные артисты, уже успевшие завоевать призовые места в городских конкурсах.

Каждый почетный гость и все наши партнеры получили от организаторов конкурса  благодарственные грамоты. Некоторые из них не просто приняли участие в церемонии, но и активно поддержали конкурс и его участников, помогали организовывать мастер-классы, поездки и выезды, за что мы выражаем отдельную благодарность!

После церемонии награждения для ребят была проведена интереснейшая экскурсия по Государственному Геологическому музею им. В.И. Вернадского. Ребят провели по залам , где на сегодня собрание музея насчитывает свыше 300 000 минералов, горных пород и окаменелостей.

________________________________

Уважаемые участники конкурса!

Просим Вас найти немного времени и заполнить анкету по итогам конкурса

Это поможет нам исправить ошибки и сделать акценты на положительных моментах.

Спасибо!