Фабрика Новых Технологий: Открытие

30 мая прошло открытие городской инновационной площадки для научно-технического и инженерного творчества Фабрики Новых Технологий!

Организаторами проекта выступили городской проект «Школа Новых Технологий», Академия Новых Технологий, компания «Autodesk», ГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26».

"В стране острый недостаток специалистов в области информационного моделирования, - объяснил "РГ" исполнительный директор Академии новых технологий Али Джанмамедов. - Просто создать проект не сложно, а вот сделать полную модель цикла жизни здания - от идеи проектирования до строительства, обслуживания и сноса. Сейчас таких специалистов нет".

Фабрика открыта для учащихся столичных школ и вузов, учителей, а также всех желающих получить или усовершенствовать инженерные и конструкторские навыки, пройти обучение по подготовке или  переподготовке по любому из предложенных направлений, повысить квалификацию, получить практические навыки, поучаствовать в соревнованиях и всемирных инженерных играх, подготовиться к конкурсам или олимпиадам, получить сертификат «специалиста» и воплотить в жизнь все свои самые смелые инженерные идеи!

Работа будет вестись по нескольким направлениям, среди которых проектирование, производство, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В рамках мероприятия  гости посетили ряд увлекательных мастер-классов. На одном из них гости смогли поучаствовать в интерактивном уроке с использованием комплекса «Хопер» и очками дополненной реальности. На втором, посетители погрузились в виртуальную реальность в программном комплексе Autudesk Fusion 360.

На третьем они увидели путь готового проекта от виртуальной реальности до прототипа, познакомились с новыми методами и технологиями 3D печати.

На четвертом узнали, как современные технологии меняют медийное сопровождение.

Также на площадке были представлены проекты московских школьников, смоделированные в программных продуктах компании Autodesk и уже признанные на городских и всероссийских конкурсах  – посетители познакомились с моделями роботов и космических кораблей, макетами зданий и вездеходами.

Как и положено при открытии новой площадки, организаторы мероприятия – руководитель ШНТ Игорь Марчак,  генеральный директор Autodesk в России и СНГ Анастасия Морозова и руководитель пресс-службы Службы Внешней Разведки РФ Сергей Иванов торжественно перерезали красную ленточку, ознаменовав успешное начало работы Фабрики Новых Технологий.

Среди гостей мероприятия также были представители Департамента Информационных Технологий города Москвы, директора школ г. Москвы, руководители и ведущие специалисты российских и зарубежных компаний по 3D-технологиям, программному обеспечению и робототехнике: Picaso, REC 3D, BQ, 3Dquality, 3D Bioprinting Solutions, ANRO Technology, Московский завод торгового оборудования, ООО «Зенит», RangeVision, Хопёр, Галактика 3d, NISA Digispace, Цифровые системы.

Надеемся в скором времени узнать о достижениях и открытиях, которые произошли в стенах Фабрики Новых Технологий!