Мастер-классы по кибербезопасности: Итоги

Обучающиеся ГБОУ Школа №1770, участники проекта "Юные программисты ФСБ России", совместно с проектным офисом "Школа новых технологий" подготовили и провели 17 мая серию мастер - классов по основам кибербезопасности для учащихся физико - математического профиля 10 - х классов ГБОУ Лицей №1502. Мастер - классы прошли в рамках реализации совместного проекта по изучению информационной безопасности с НИЯУ МИФИ и кафедрой "Компьютерные системы и технологии".

Целью первого -  «Современные возможности радиоперехвата и анализ защищенности радиопереговоров специального назначения» - было повышение интереса к радио. В его рамках педагоги поделились с учащимися основами радиолюбительства. Они продемонстрировали возможности современного возможности современного программного обеспечения, уделили внимание вопросам безопасности радиопереговоров.

На втором мастер-классе – «Интернет вещей» - школьники разбирались с тем, как сейчас развивается Интернет, какие есть угрозы безопасности и как можно с ними бороться.

Кибербезопасность является одной из самых горячих тем на сегодняшний день. Вот что говорит на эту тему Министр Образования России Ольга Васильева – «Навык информационной безопасности нужно прививать с малых лет. И в стандартах начального образования, и чуть позже на уроках, прежде всего, информатики, обществознания, права, ОБЖ, во внеурочной деятельности, а также в рамках программы воспитания и социализации мы должны говорить школьникам об этой самой безопасности».