Космическая одиссея 3D: Итоги

14 мая 2017 года в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах прошел конкурс команд «Космическая одиссея 3D» в рамках городского открытого инновационного научно-образовательного фестиваля «Технологический старт», организованного  Центром технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы»  при поддержке  проектного офиса «Школа новых технологий» (далее - ШНТ).
Перед  участниками  фестивальной программы выступала представитель ШНТ - Инна Боровкова  и представители передовых наукоемких российских компаний, занимающиеся  разработками  в сфере космических технологий -  Юсеф Хесуани, управляющий партнер ЧУ «3D  БИОПРИНТИНГ  СОЛЮШЕНС» и Андрей  Фионов, представитель российской  компании «Спутникс».
 «3D  БИОПРИНТИНГ  СОЛЮШЕНС» - лаборатория биотехнологических исследований, которой в  2014 года создан первый российский биопринтер «Fabion» собственной оригинальной конструкции и дизайна. Fabion.
Компания «Спутникс» - производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов,которая разработала первый частный спутник России «ТаблетСат-Аврора».
Юсеф Хисуани представил  зрителям видеосюжеты и презентацию о современных достижениях биопринтинга в космосе, о новых возможностях биофабрикации и трехмерного биопринтинга.
Выступление Андрея Фионова посвящалось  проблемам распространения мусора в океане и  накопления космического мусора. Показанные ученым видеоролики демонстрировали интерактивную картину загрязнения пластиковыми отходами  вод мирового океана и накопления объектов технического характера в околоземном пространстве.
На фестивале был дан старт детскому конкурсу на лучшее название магнитному 3D БИОпринтеру, который разработан лабораторией   «3D  БИОПРИНТИНГ  СОЛЮШЕНС» и планируется использовать на космической станции.
Участники конкурса команд провели интерактивную игру-конкурс по маршруту космических станций, на которых они знакомились с проектами обучающихся в области космической робототехники и 3D моделирования, научно-познавательным проектами и экспериментами, участвовали в интерактивной космической викторине, конкурсе загадок по астрономии, подвижных играх на поле научных состязаний, разгадывали головоломки и моделировали ракеты и летающие модели в мастер-классах. Все команды получили памятные призы, а лучшие команды наградили призовыми игровыми наборами.