Марафон «УчITель»: Итоги

Преобразования в школе начинается с учителя. Только те учителя, которые общаются с учениками на одном языке - языке информационных технологий, могут по-настоящему достучаться до школьников.

12 мая прошел финал педагогического марафона «УчITель», который был организован  городским проектом Школа Новых Технологий и ГБОУ «Школой №354 им.Д.М.Карбышева».  10-ка лучших преподавателей, которые дошли до финала, продемонстрировали, как они используют информационные технологии на своих уроках.

Учителя презентовали сценарии с использованием МЭШ с использованием фрагментов видео-уроков. За несколько дней до финала, была проведена жеребьевка, где финалисты конкурса получили номера и темы своих выступлений.

3 место занял Александр Смирнов, учитель истории из ГБОУ Гимназии №1538, выступивший с темой «Загрязнение вод и почв России». Александр подготовил интерактивный урок, в ходе которого он использовал множество сторонних ресурсов -  и познавательные видео,  и отрывки из мультфильмов, и викторины.

«Я использую все возможности, которые есть у нас в школе – Smart доски, мобильные приложения и многое другое» - объясняет он.

2 место заняла Инна Бурченко, учитель начальных классов ГБОУ ЦО №1858. Инна подготовила урок «Загрязнение вод и почвы в Подмосковье». Вместе со своим классом – учениками начальной школы, они сделали целую сказку на заданную тему. Выступала на сцене она не одна – с ней был игрушечный лягушонок, которого она использовала для того, чтобы маленьким детям было проще усвоить новый материал.

«У современных детей клиповое мышление, они уже рождаются, умея нажимать на кнопки  смартфонов. Информационные технологии для них это просто необходимость, это повышает заинтересованность, мотивирует их и, как следствие, повышает качество обучения».

1 место заслуженно досталось Алексею Четверову, учителю информатики ГБОУ Школы № 953. Его урок был посвящен теме «Вырубка лесов в России». Алексей показал, как можно использовать дронов и сферическую панораму, чтобы создать у детей эффект присутствия, который поможет пробудить интерес к проблеме. Алексей также получил специальный приз от компании Smart Technologies.

«Современные учитель без IT-технологий не может вести уроки. Современные дети рождаются со смартфоном в руках, если учитель хочет быть ближе к ученикам – он обязан владеть этими технологиями» - сказал Александр.

Все финалисты получили отличные призы от компаний Сisco, Ланит, Polymedia, 1C, Smart Technologies, Lego Education, Новый Диск, Microsoft, ЯКласс и КРОК, которые помогут учителям сделать уроки еще ярче и интереснее.

Также некоторые финалисты получили специальные призы от компаний-партнеров.

Педагогу дошкольного образования Елене Половко (воспитатель ГБОУ гимназии №1583) достались призы от компаний Lego Education и 1С. Елена презентовала тему «Загрязнение воздуха в России».

Специальный приз от компании Lego Education отправился к Дмитрию Ноздрину, учителю информатики ГБОУ Школы №2045, который показал, как роботы могут помочь решить проблему вырубки лесов в Московском регионе.

Мы поздравляем победителей и благодарим всех участников! Развивайтесь, пробуйте свои силы в следующем году, и вы обязательно займете достойное место в марафоне. Также мы благодарим наших партнеров, Департамент информационных технологий г.Москвы, «ТемоЦентр»  и Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования города Москвы за помощь в организации конкурса.

Ждем всех в следующем году!