Международный Методический День: Итоги

27 апреля в Лидер-ID состоялся Международный Методический День для методистов, преподавателей и администрации средних учебных заведений Москвы и Московской области.

При поддержке Агентства Стратегических инициатив в коворкинг-центре «Точка кипения» Международный Союз Молодёжи организовал профессиональную площадку для обмена опытом и развития дополнительного образования в школах Москвы и Московской области.

Тему встречи «Международные образовательные проекты для школы как инструмент повышения мотивации учащихся в изучении иностранных языков» поддержал в своём приветствии представитель посольства США в России коммерческий атташе мистер Чарльз Филипс. Мистер Филипс рассказал о том, что сотрудничество между Россией и США в сфере образования и международных проектов всегда было очень плодотворно.

Тема мотивации в изучении иностранных языков всегда является актуальной для российского учителя и ученика. Оторванные от настоящей среды изучаемого языка, школьники РФ часто сталкиваются с проблемой пониженной мотивации в изучении иностранных языков.

Однако у современной школы сейчас есть большое количество инструментов, при помощи которых можно поднять и закрепить мотивацию учеников. Один из инструментов - участие школы в международных образовательных проектах.

Эту тему в своем выступлении подробно раскрыла Директор МСМ в России Оксана Фирстова. Оксана Владимировна представила несколько направлений по которым средние школы Москвы могут реализовывать проекты по международному сотрудничеству совместно с Международным Союзом Молодежи, это:

• •   Международная Олимпиада МСМ по английскому языку для 8 - 11 классов,
  • •   Методические семинары для преподавателей,
  • •   Уроки с носителями языка на территории образовательных учреждений,
  • •   Международные программы по обмену,
  • •   Языковые стажировки за рубежом для школьных групп,
  • •   Он-лайнобучение по программе американской средней школы,
  • •   Курсы повышения квалификации и методические стажировки за рубежом,
  • •   Международные экзамены TOEFL Junior / Primary для школьников 8 – 17 лет.

Подробнее о международных языковых экзаменах линейки TOEFL рассказала специальный гость из Франции, региональный директор ETS-Global в России Тамара Бабаян. Гости узнали об истории и миссии ETS-global и высоком стандарте международных языковых тестов TOEFL и их способностях сформировать устойчивую мотивацию к изучению английского языка с начальной школы.

О своем опыте проведения международных экзаменов TOEFL primary и TOEFL junior совместно с Международным Союзом Молодежи в школах Москвы рассказали в докладах преподаватели ГБОУ Школы №1319 - Бородина Анна Ивановна, ЧУ ОО СОШ РОСИНКА – Смола Елена Александровна и Первой Московской Гимназии- Варламова Любовь Анатольевна и Герасимова Марина Анатольевна.

Преподаватели озвучили отзывы участников и рассказали о позиции родителей учащихся, поделились системой, разработанной для подготовки школьников к успешной сдаче экзамена и об основных преимуществах которые даёт сдача международных языковых тестов TOEFL primary и TOEFL junior.

Следующей слово взяла тренер-методист Лариса Николаевна Грибенкова, соавтор рекомендованного УМК для начальной школы и инновационного УМК для 5-го класса.

Темамастер-класса: Empowering Primary Exam Skills in English.Лариса Николаевна представила элементы урока и примеры заданий, которые помогут ребенку сформировать устойчивые навыки в изучении английского языка, что способствует успешной сдачи международных экзаменов по английскому языку и повышению мотивации к дальнейшему изучению языка.

Все гости Методического Дня получили именные сертификаты участников, все партнерские школы Международного Союза Молодежи также были удостоены сертификатами и сувенирами от МСМ и партнеров мероприятия.

Больше фото с мероприятия