"КосмОдис-Москва - 2017": итоги

25 апреля 2017 года в Московском планетарии состоялся XIII открытый московский фестиваль проектов школьников «КосмОдис-Москва-2017».

25 апреля 2017 г. при методологической поддержке Федерального института развития образования в партнерстве с Московским планетарием и московским городским проектом «Школа Новых Технологий» прошел XIII открытый московский фестиваль проектов школьников «КосмОдис-Москва-2017». Фестиваль проходил совместно с Всероссийской научно-практической конференцией для педагогов «Актуальные проблемы естественно-научного и астрономического образования».

Фестиваль «КосмОдис-Москва-2017» ставит перед участниками – будущими учеными и инженерами неординарные задачи по подготовке к освоению других планет Солнечной системы.

Утром 25 апреля 2017 года  в Большом звездном зале Московского планетария состоялось торжественное открытие Фестиваля, на котором генеральный директор Московского планетария - Тимофеев Виталий Викторович и сооснователь проектной платформы «КосмОдис» – Царьков Игорь Сергеевич поздравили участников и гостей с открытием Фестиваля.

После торжественного открытия, в зале «Лунариум» Московского Планетария состоялся очный этап Фестиваля, на котором 20 проектных команд (более 80 участников) рассказали о результатах своей работы широкой аудитории и представили результаты своих проектов, рассказать экспертам и гостям о своих разработках и продемонстрировать приобретенные компетенции.

Очный этап открытой выставки проектов как нельзя лучше показал атмосферу фестиваля: открытость, свободу выражения идей и реализаций, объединение опыта экспертов и нового видения участников проектных команд. Участники презентовали членам жюри и гостям Фестиваля свои достижения, обмениваются опытом и генерируют новые идеи для будущих проектов.

Параллельно с проведением очного этапа функционировала презентационная зона, на которой самые молодые участники Фестиваля - Качалин Платон Сергеевич и Кол Даниил Константиновичрассказали о своих открытиях. Несмотря на небольшой возраст, именно эти проекты удостоились приза зрительских симпатий.

По результатам очного этапа были выявлены 5 команд-финалистов, которые защищали свои проекты со сцены Большого звездного зала Московского Планетария в виде бизнес-презентаций перед экспертами, участниками и гостями Фестиваля.

Победителями XIII открытого московского Фестиваля проектов школьников «КосмОдис-Москва-2017» стали следующие проекты и команды:

• •   «Создание универсального робота-планетохода повышенной проходимости», руководитель проекта - Шамшина Елена Алексеевна ученица МОУ «Лицей №7».
  • •   «Система мониторинга окружающей̆ среды», руководитель проекта - Мухачев Андрей Яковлевич с проектной командой в лице Соломенцева Владислава Дмитриевича и Измайловой Лидии Георгиевны учеников ГБОУ «Гимназия № 1563».

Призерами XIII открытого московского Фестиваля проектов школьников «КосмОдис-Москва-2017» стали следующие проекты и команды:

• •   «Акустическая кавитация и способы ее применения», руководитель проекта - Котовщикова Дарья Владиславовна ученица МБОУ «Лицей» из  города Реутов;
  • •   «Платформа на эффекте Бифельда-Брауна для  мониторинга окружающей  среды», руководитель проекта - Шоломинский Павел и проектная команда в лице Астахина Ильи и Кузнецова Святослава - учеников из ГБПОУ «1-й МОК»;
  • •   «Применение точек Лагранжа в прикладной космонавтике», руководитель проекта - Давыдов Александр Александрович и проектная команда в лице Плетнёва Артёма Александровича и Сидорова Леонида  Станиславовича учеников ГБОУ «Школа № 1995».

На торжественном закрытии Фестиваля поздравить финалистов и вручить подарки пришли заместитель руководителя проектного офиса «КосмОдис» - Заведенский Кирилл Евгеньевич и победитель первого Московского открытого фестиваля школьных проектов «КосмОдис» - Самойлов Никита.

Организаторами фестиваля выступили Федеральный институт развития образования (ФГАУ «ФИРО»), городской проект «Школа новых технологий» («ШНТ»), Московский Планетарий (АО «Планетарий»), редакция журнала «Физика в школе», компании «Научные развлечения» и «Интеллектуальная интеграция», Московский Политехнический университет, Издательство «Русское слово», «Марс Тефо» - станция Марс, Редакция журнала «Физика в школе», «Институт стратегии развития образования», Spaсefood - лаборатория Космического Питания, Летариум, Словари 21 века, Благотворительный фонд «Лифт в будущее», ЦМИТ «Фабрика идей и инноваций», МОУ СОШ «Школа № 29 г.Подольска», Московский государственный областной университет.

Дополнительная информация о Фестивале представлена на официальном сайте.