Итоги конференции «Электронная Россия: выбор молодых (ЭРВМ)»

16 – 18 марта прошла городская научно-практическая конференция-конкурс обучающихся «Электронная Россия: выбор молодых (ЭРВМ)». Ее организаторами выступили Школа Новых Технологий и Лицей № 1533 (ЛИТ).

На ЭРВМ-2017 были представлены социальные, исследовательские и творческие проекты, созданные с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Конференция прошла при поддержке Научного парка МГУ и фирмы «1С».

Цель ЭРВМ-2017– создание условий для развития исследовательской и творческой проектной деятельности школьников с интенсивным использованием ИКТ.

Основными задачи конференции-конкурса были:

• •  развитие исследовательской и творческой деятельности школьников с интенсивным использованием информационных технологий;
  • •  активизация учебно-исследовательской деятельности учащихся в групповых проектах (в том числе по модели «виртуальных рабочих групп»);
  • •  совершенствование методики исследовательской работы школьников с применением ИКТ (освоение современных методов математического моделирования, визуализации, искусственного интеллекта и т.п.);
  • •  выявление лучших молодых исследователей и авторов творческих работ;
  • •  анализ тенденций развития исследовательской деятельности школьников с применением  ИТ;
  • •  обмен опытом работы преподавателей и научных руководителей проектов.

«Мы впервые проводим всю конференцию в онлайн-режиме. Это потребовало от автора концепции – выпускника нашего ЛИТа, главного инженера Медиа-центра НИУ ВШЭ Дениса Александровича Королёва – серьезных усилий по разработке надежной и удобной технологии виртуального конференц-зала. Для города, численность населения в котором давно превысила десятимиллионный рубеж, этот подход стал более чем актуальным. По отзывам участников, эксперимент себя оправдал и позволил собрать вместе сотни участников – обучающихся и их руководителей. Накопленный опыт мы тщательно проанализируем», — подчеркнула директор лицея Татьяна Петровна Кравчук.