Конкурс «Моя родина»: итоги

Подведены итоги конкурса «Моя Родина», который был организован компанией «Новый Диск» и ГБОУ Школа № 118 при поддержке «Школы новых технологий».

Цель конкурса – выявление и поощрение воспитанников ДОО, учащихся начальной школы и педагогов образовательных организаций, использующих возможности ИКТ для решения разнообразных образовательных задач в творческой и проектной деятельности.

Конкурс проводился в двух номинациях и предполагал проектную деятельность по  созданию сюжетной композиции на тему «Моя Родина – Россия», элементы которой разработаны с помощью программ серии «Фантазёры». Результаты проектной деятельности были представлены в виде видеоролика (мультфильма) и отчета-презентации.

Всего на конкурс был представлен 21 проект. В конкурсе приняли участие более 200 детей от 4 до 10 лет. Руководили проектной деятельностью 46 педагогов из 21 образовательной организации.

Отчетные материалы оценивало компетентное жюри, состоящее из сотрудников проектного офиса «Школы новых технологий», педагогов ГБОУ Школа № 118 и компании «Новый Диск».

Главными критериями оценки были творческий подход к раскрытию темы и использованию возможностей программ, дизайн и практическая значимость проекта.

По итогам изучения конкурсных материалов члены жюри отметили разнообразие тем представленных видеороликов, использование различных форм организации проектной деятельности дошкольников и младших школьников.

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса прошла 28 марта 2017 года  ГБОУ Школа № 118.  Победители и лауреаты конкурса получили почетные дипломы и призы, участники – грамоты.

Проект «Путешествие в сказку»

ГБОУ Школа № 1329 (дошкольный корпус № 1)

Руководители – Труханова Е. В., Зуева Т. В., Ковалева С. Ю., Шарапудинова Х. Б.

Участники – воспитанники подготовительной к школе группы

Проект посвящен творчеству художника-сказочника В. М. Васнецова. Дошкольники посетили дом-музей художника, рассматривали иллюстрации, выполняли творческие работы с использованием традиционных видов деятельности. Итогом проекта стало создание мультфильма, сценарий, иллюстрации, аудиозаписи к которому были созданы дошкольниками. Основная отличительная особенность работы – проектирование иллюстраций по мотивам картин В. М. Васнецова в программах серии «Фантазёры».

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса прошла 28 марта 2017 года ГБОУ Школа № 118.  Победители и лауреаты конкурса получили почетные дипломы и призы, участники – грамоты.

Проект «Моя Родина – родом из сказки»

ГБОУ Лицей № 1560 (корпус «Ладушки»)

Руководители – Круглова Т. Б., Малышкина О. В.

Участники – Антесана Лаура, Джуманчук Софья, Сидорова Арина, Слуднева Ксения, Панина Елизавета

Проект выполнен в виде мультфильма – экранизации русской народной сказки «Снегурочка». Творческая работа явилась завершением работы, которая  включала изучение сказки, ее драматизацию, знакомство с народными традициями, хороводными играми и создание разнообразных персонажей при помощи мастерской «Театр из бумаги».

Проект «Масленица»

ГБОУ Школа № 2000 (здание № 4)

Руководители – Новикова Н. А., Майор М. Н., Володькина Е. А.

Участники – воспитанники подготовительной к школе и старшей группы

Проект рассказывает о традициях празднования Масленицы, различных обрядах и обычаях.

Номинация «Фантазёр – младший школьник»

Проект «День семьи, любви и верности»

ГБОУ Школа № 2000 (здание № 2)

Руководитель – Юлина А. П.

Участники – учащиеся 4 класса Дымков Владимир, Панферова Дарья, ЧатянМанвел, Шкаева Алёна, Макарычев Юрий

Проект рассказывает об истории возникновения и символах праздника, знакомит с легендой о Петре и Февронье.

Проект «Народные промыслы – отражение красоты природы России»

ГБОУ Школа № 1861 «Загорье» (начальная школа ШО3)

Руководители –  Насирова Е. В., Кононова Н. С., Смекалина Н. В.

Участники – учащиеся 3 и 4 классов

Проект знакомит с историей возникновения, характерными чертами и особенностями традиционных народных промыслов (Гжель, Хохлома, Городец). Учащиеся создали видеоролик, отражающий образы природы России через элементы декоративно-прикладного искусства.

Проект «Моя Родина – Россия»

ГБОУ Школа № 1210 (здание № 2)

Руководитель – Касимова Т. В.

Участники – учащиеся 2 класса

Проект был разработан для использования во время проведения праздника для первоклассников, посвященного Дню народного единства. Учащиеся создали пейзажи природы, городской и сельской местности, кукол в костюмах разных национальностей.

Проект «Я, ты, он, она – вместе целая страна»

ГБОУ Школа № 626 имени Н. И. Сац (СП «Севастопольское»)

Руководители – Крутова О.  Н., Гришина И. Б., Яровая Е. М.

Участники – учащиеся 4 класса

Проект выполнен в виде мультфильма, иллюстрирующего текст песни о России. Учащиеся широко использовали возможности программ «Фантазёры. Волшебный конструктор», «Фантазёры. Моя страна».

Специальные призы жюри

«За прославление красоты народного искусства»

Проект «Русская пляска»

ГБОУ Школа № 1411 с углубленным изучением английского языка

Руководитель – Алёшина Е. М., Косякова Л. М.

Участники – учащиеся 1 и 4 классов

«За оригинальность при создании мультфильма»

Проект «Теремок»

ГБОУ Школа № 1150 имени Героя Советского Союза К. К. Рокоссовского (корпус 1632)

Руководитель – Свистунова М.  Е.

Участники – Пузикова Софья (4 класс), Пузикова Мария (1 класс)