февраль
«Мыслите экранами, а не тысячами знаков» или секреты успеха журналистской профессии

Первого февраля 2017 года состоялась встреча коллективов школьных СМИ города Москвы, организованная ГАОУ ДПО «ТемоЦентр» совместно с городским проектом «Школа Новых Технологий». В рамках программы был объявлен старт конкурса школьных медийных проектов «IT-Репортер», презентована «Детская школа мультимедийной журналистики», а также прошел мастер-класс «Журналистика будущего».

В начале встречи организаторы анонсировали конкурс школьных медийных проектов «IT-репортер», который стартует 6 февраля. «Перед нами стоит довольно амбициозная задача. Конкурс, который мы затеяли, прежде всего направлен на повышение качества имеющихся сегодня ресурсов школьной журналистики, кроме того, он дает возможность школьным телестудиям проявить себя на Московском образовательном интернет-телеканале, » — сказал один из организаторов проекта, директор ГБОУ МКЛ № 1310 Вдовин Андрей Владимирович. JuniorSkills — региональный чемпионат, проводящийся по 18 направлениям для образовательных организаций города Москвы. Отборочный этап проходил с 17 октября по 6 ноября 2016 года и подразумевал выполнение различных проектов по кейс-заданиям. Первого февраля проверяющие эксперты высказали свое мнение о присланных работах, а также ответили на многочисленные вопросы о чемпионате, возникшие у присутствовавших. «Главная проблема работ была в том, что участники не очень внимательно изучили кейсы и не придерживались необходимых требований, надеюсь, что в следующий раз они будут более внимательны, » — отметила Анна Дмитриевна Кошкина, главный эксперт конкурса.

Далее состоялась презентация Школы мультимедийной журналистики, руководителем которой является Алина Дмитриевна Ефремова. Обучение будет проводится по различным направлениям, таким как фотоискусство, печатная, теле- и радиожурналистика. Все преподаватели — студенты и выпускники МГУ, имеющие опыт работы, которым они готовы поделиться со всеми желающими. Обучающиеся получат драгоценные навыки создания радионовостей, научатся держаться в кадре и работать с оборудованием, что, несомненно, поможет им в будущей профессии.

В завершении встречи главный редактор сайта международного мультимедийного проекта «Russia Beyond The Headlines» Всеволод Пуля провел мастер-класс «Журналистика будущего». Всеволод рассказал о тонкостях своей работы, поделился прогнозами на будущее и дал несколько советов начинающим журналистам. «Главный совет, который я могу дать вам, — экономьте время аудитории и не злоупотребляйте лонгридами» — наставлял глава RBTH юных журналистов.

Пресс-секретарь конкурса медийных проектов «IT-репортер» в ГБОУ МКЛ № 1310
Анастасия Кравченко