Школьники приглашаются на «Марафон профессий будущего»

«Марафон профессий будущего»продлится с 20-26 февраля. Он организован для детей от 7 - 17 лет, в рамках программы «Национальная технологическая инициатива», при информационной поддержке городского проекта «Школа Новых Технологий».

Марафон профессий будущего — это масштабное мероприятие, которое знакомит детей с теми знаниями и навыками, которые вскоре станут неотъемлемой частью профессий будущего. Это - идеальная возможность для ребёнка попробовать то, что недоступно в школьной программе, но при этом уже сейчас является важным и полезным знанием.

В течение всей недели каждый день на 8 площадках в самых разных районах Москвы будут проходить бесплатные занятия по 5 направлениям: «3D печать и моделирование», «Киберэлектроника», «Программируем Minecraft», «Увлекательная физика и химия от сумасшедшего профессора Николя» и «SwiftPlayground», на котором обучают программированию на языке разработчиков AppleiOS.

На каждом из этих занятий дети попробуют себя в роли юных учёных, узнают, как создавать свой собственный мир Minecraft и даже смогут своими руками сконструировать электронный гаджет. Запись на занятия в рамках марафона осуществляется на сайте

Кульминацией Марафона профессий будущего станет "День образовательных премьер", который пройдёт во Дворце Инженерного Творчества, где в течение всего дня будут проходить мастер-классы по всем пяти направлениям.

Организатор Марафона профессий будущего — компания ФОДО "ОБРАЗ" (obraz.pro), основатель масштабного образовательного проекта «Лига Роботов» в Москве. ФОДО «ОБРАЗ» является официальной площадкой Олимпиады «Национальная технологическая инициатива».

«Мы, как одни из ведущих игроков на рынке технического творчества детей, всегда стремимся предлагать самые перспективные направления обучения детей. Наша цель — возродить интерес у детей к профессии инженера, конструктора и создать единую экосистему от школы до предприятия», — комментирует идею Марафона профессий будущего генеральный директор компании ФОДО "ОБРАЗ" Степан Плохотнов.

Подробное описание секций Марафона профессий будущего:

1. «SwiftPlaygrounds»

Это лёгкий в изучении язык программирования, позволяющий самостоятельно создавать увлекательные мобильные приложения мирового уровня на языке разработчиков AppleiOS! SwiftPlaygrounds комплексно развивает навыки программирования, на курсе ребенок познакомится со структурой и синтаксисом перспективного языка программирования Swift и сможет применить полученные знания для написания собственного приложения.

Для занятий требуется iPadAir, iPadAir 2, iPadmini 2, iPadmini 3, iPadmini 4, iPadPro 12,9 дюйма или iPadPro 9,7 дюйма с установленной IOS 10.0 или более поздней версией.

Курс рассчитан на детей от 7 лет.

2. «Программируем Minecraft»

Курс научит управлять миром знаменитой игры с помощью кода Python. Ребята разберутся в переменных, циклах, условных операторах, а также узнают, как модифицировать игру, создавая свои собственные виртуальные миры. Курс – отличный пример того, как увлечение можно превратить в полезный, практический навык.

Для детей от 10 до 17 лет.

3. «Киберэлектроника»

Научите ребенка создавать электронные гаджеты! Курс позволит юным исследователям почувствовать себя настоящими Эдисонами! Ребята освоят основные принципы работы электронных устройств, научатся использовать реостаты, конденсаторы и интегральные микросхемы, и сами соберут десятки схем – от простого светильника до кодового замка.

Для детей от 7 до 17 лет.

4. «3D печать и моделирование»

Развивайте пространственное мышление и осваивайте технологии будущего через 3D печать и моделирование! Ребята получат навыки графического и пространственного моделирования, научатся создавать 3D-модели, познакомятся с передовыми технологиями в 3D печати и просто весело проведут время!