Игорь Марчак: «Школьники – конкуренты программистов»

Пресс-конференция «Как информационные технологии меняют образование?» состоялась в Департаменте образования Москвы в четверг, 30 июля 2015 года.  Участники пресс-конференции рассказали о реализации совместного проекта Департамента образования и Департамента информационных технологий Москвы «Школа новых технологий».

О направлениях развития проекта сообщил руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» Игорь Марчак. По его словам, главные задачи проекта на 2015/2016 год –  популяризация информационных технологий и IT-профессий среди школьников.

«Достижение этого мы видим в  стимулировании школ к активному использованию современных технологий через создание современных образовательных профильных центров по различным направлениям, а также через различные мероприятия для учителей, школьников и родителей», – пояснил Игорь Марчак. Он отметил, что основными направлениями работы проектного офиса «Школа новых технологий» в 2015/2016 учебном году станут реализация образовательных программ и информатизация школ.

По словам Игоря Марчака, в 2014/2015 учебном году в рамках проекта «Школа новых технологий» было проведено около 500 мероприятий: экскурсий, конкурсов, семинаров, круглых столов, в которых приняли участие более 10,5 тысяч школьников и преподавателей. В новом учебном году планируется провести порядка 700 мероприятий, которые охватят более 15 тысяч человек. Основными мероприятиями проекта «Школа новых технологий» Игорь Марчак назвал конкурс «Школа реальных дел»,  проект «Путь к мечте», марафон «УчИТель», конкурс «IT-репортер», ежегодную конференцию по новым технологиям и другие. Руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» подчеркнул, что запись на мероприятия, как и в прошлом учебном году, будет осуществляться на сайте snt.mos.ru. В заключение своего выступления Игорь Марчак подчеркнул, что уже сейчас московские школьники могут составить конкуренцию профессиональным  программистам.

В этом году проект «Школа новых технологий» совместно с Дворцом пионеров на Воробьевых горах и школой №2086 также провели IT-смену в рамках летнего городского лагеря. Опыт проведения IT-смены представила заместитель директора Дворца пионеров Ольга Коровацкая. Она рассказала, что в отряде дети работали совместно с представителями известных IT-компаний, получили знания и навыки в области высоких технологий, производственных процессов, маркетинга, а также посетили различные мастер-классы и побывали в офисах ведущих IT-компаний. Ольга Коровацкая выразила надежду на то, что участие Дворца пионеров на Воробьевых горах в проекте «Школа новых технологий» продолжится и будет расширение партнерских программ с ведущими российскими и международными компаниями.

Большое внимание в рамках проекта «Школа новых технологий» уделяется и переподготовке педагогов по различным информационным технологиям. Об IT-курсах для учителей рассказал ректор Московского института открытого образования Алексей Рытов. По его словам, проект, в котором  может принять любой учитель, стартует с 1 октября 2015 года. Алексей Рытов отметил, что в рамках  проекта  разработаны 40 модулей по 13 направлениям, среди которых: создание мобильных приложений, робототехника, прототипирование и моделирование и другие. Записаться на курсы учителя могут на портале «Дополнительное профессиональное образование педагогических работников города Москвы» по адресу: dpomos.ru.

Оценку результативности проекта «Школа новых технологий» представил старший преподаватель кафедры управления проектами Московского городского педагогического университета Дмитрий Весманов. Он отметил, что участие московских учителей в проекте «Школа новых технологий» оказывает плодотворное влияние на  образовательные результаты московских школьников.

Руководитель кластера «РАЭК/Детский интернет» Екатерина Рудых рассказала о проведении трехдневной конференции поколение NEXT «Школа новых технологий». По ее словам, первый день конференции будет посвящен образованию и применению ИТ-технологий, второй день пройдет в формате мастер-классов, игр и квестов с участием школьников, а третий день будет ориентирован на профессиональное Интернет- и ИТ-сообщество.

«Мы надеемся, что новый формат конференции станет практикоориентированной площадкой для обмена опытом между прогрессивным педагогическим сообществом и Интернет-индустрией, представителями сферы высоких технологий», – отметила она.

Во время пресс-конференции также состоялась презентация школьного проекта «Гибридный транспорт будущего – Автолетъ», который представил учащийся Дворца пионеров на Воробьевых горах Артем Васюник.

«Работа, которую я представляю сейчас – только первый этап масштабного проекта. Создание этого проекта стало возможно только благодаря внедрению новых технологий и оборудования в московские школы», – отметил он. По его задумке, Автолетъ – транспорт, который сможет перемещаться как по воздуху, так и по дороге. Артем Васюник отметил, что наиболее целесообразно использование Автолета спецслужбами – это должно снизить дорожный поток и повысить эффективность и мобильность спецтранспорта.

«Автолетъ имеет основные габариты автомобиля, при этом у него отсутствуют крупные габаритные трансформирующиеся части, и он имеет возможность вертикального взлета и посадки», – пояснил Артем Васюник.

Посмотреть видео мероприятия можно, перейдя по ссылке.

Источник: dogm.mos.ru