июль
Учащиеся школы новых технологий № 1505 представили мобильное приложение на IT-семинаре в Департаменте образования

Новое мобильное приложение для школ «Школьный календарь» представили на традиционном онлайн-семинаре по вопросам внедрения городских информационных систем в образовательных организациях, в понедельник, 27 июля 2015 года.

Ученик 10 класса гимназии № 1505 Егор Ивков продемонстрировал свою разработку мобильного приложения «Школьный календарь», который был создан в рамках проекта «Школа новых технологий». Московский школьник рассказал,  что с помощью приложения каждый учащийся сможет найти свое расписание уроков на своем электронном гаджете на день и всю неделю. При закуске приложения пользователь выбирает свой класс, профиль или подгруппу, и уже под этот класс строится расписание. Егор Ивков рассказал, что в приложении размещена детальная информация по каждому из предметов: время начала и окончания занятий, обратный отсчет до начала урока, номер кабинета и имя учителя.

«Я давно увлекаюсь программированием, и для меня не вновь разрабатывать приложения, но в основном все мои проекты были теоретическими и направленными на обучение, развитие моих навыков. И это конкурс заинтересовал меня возможностью реального проекта, который будет законченной работой, и выполняет необходимый на данный момент функционал», – отметил Егор Ивков.

Приложение  «SC 1505 - Школьный календарь» выложено в открытом доступе, и каждый желающий может скачать его.

Учитель гимназии № 1505 Евгений Мокин рассказал о концепции разработки мобильного приложения для школы. Он отметил, что с помощью таких приложений ученик может получать актуальную информацию:  оценки, комментарии к ним, задавать вопросы преподавателю, а учитель может использовать систему резервирования. У администрации школы появляется возможность  проводить опросы, собирать данные, реализовать функции обратной связи с родителями.  Все это, по словам Евгения Мокина, должно способствовать повышению эффективности образовательного процесса и упрощению процедуры и повышению открытости образования.

Евгений Мокин отметил, что мобильные приложения может разрабатывать сама образовательная организация. По его словам, в этом случае преимущество заключается в том, что приложение будет полностью соответствовать тем требованиям, которые предъявляет данная образовательная организация к мобильному приложению.

Руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» Игорь Марчак сообщил, что в следующем учебном году в рамках проекта готовится большой конкурс по созданию мобильных приложений. Менеджер по коммуникациям проекта «Школа новых технологий» Людмила Григорьева отметила, что в новом учебном году изменится подход к организации конкурса.

«Это будет не просто конкурс, а такой обучающий проект, где конкурсные процедуры будут совмещены с образовательными», – рассказала она.  По ее словам, обучение начнется уже в сентябре, и запись на семинары и мастер-классы будет проходить на сайте проекта «Школа новых технологий».

Отраслевой менеджер Департамента информационных технологий Москвы Мария Коссе  рассказала, что к сентябрю готовится выпуск API по электронному дневнику.  Она отметила, что на данный момент разрабатываются требования к претендентам, которые захотят получить доступ к этому API.

«Разработчики мобильных приложений, которые захотят пользоваться этим   API и удовлетворяют требованиям по нашему регламенту, смогут создавать мобильные приложения с использованием данных электронного дневника, расписания. Таким образом, проблема двойного ввода и проблема интеграции с этими данными будут решены»,  – добавила Мария Коссе.

Участников онлайн-семинара также познакомили с техническими аспектами работы с паспортом готовности в личных кабинетах единой комплексной информационной системы (ЕКИС). Начальник отдела Московского центра технологической модернизации образования Людмила Смирнова рассказала о подписании паспорта готовности электронной цифровой подписью в  единой комплексной информационной системе. Она напомнила, что образовательная организация должна внести информацию в систему ЕКИС о параметрах паспорта, распечатать паспорт и подписать его внешними пользователями – Роспортребнадзором, ФСБ, МЧС, МВД – и после этого загрузить копию в ЕКИС и подписать цифровой подписью. Она также отметила, что паспорт готовности по каждому зданию подписывается отдельно. Руководителей образовательных организаций также познакомили с процессом интеграции школьных камер видеонаблюдения в Единый центр хранения данных.

Традиционный онлайн-семинар по внедрению и эксплуатации информационных систем в образовательных организациях проходит в Департаменте образования Москвы еженедельно по понедельникам в 16.00. Видеозаписи всех семинаров доступны на сайте Департамента образования Москвы в разделе «Видео».

Источник: http://dogm.mos.ru/

Концепция мобильного приложения