Московские школьники справились на «отлично»

6 апреля в образовательном комплексе «Воробьевы горы» подвели итоги конкурса прикладных исследований школьников «Школа реальных дел», организаторами которого выступают ГБОУ СОШ №2086 и проектный офис Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы «Школа новых технологий». Генеральный партнер - «Вольное Дело». Всего в мероприятии приняли участие около 500 столичных школьников, а также их педагоги-кураторы и представители 20 ведущих ИТ-компаний. В этом учебном году свои задачи-кейсы школьникам предложили такие компании, как Oracle, SMART Technologies, AutoDesk, Лаборатория Касперского, Яндекс, Embarcadero, Samsung, Microsoft, Dell, Intel, МТС, Avaya, Cisco, Polymedia, Xerox, Экзамен-Технолаб, ГлобалЛаб, Epson, АйТи Агентство ОС3, Apple.

Участники конкурса представили на суд жюри свои уникальные проекты по созданию школьного телевидения, умного города, а также разработки интерактивных уроков, электронных учебников, 3D-модели музейных экспонатов и многое другое.

Финалисты конкурса защитили свои проекты, работа над которыми шла несколько месяцев. Напомним, что в финал конкурса прошли 99 школьных команд (394 человека), набравших более 50% баллов по оценкам экспертов от компаний-партнеров, «Школы новых технологий» и Фонда «Вольное Дело». Эти команды и сразились друг с другом в финале за призовые места.

Защита проектов проходила одновременно в 10 секциях. Эксперты в течение 3 часов оценивали качество проработки тем, задавали вопросы и дискутировали со школьниками.

В результате по каждому из представленных компаниями для реализации кейсов был определен победитель, а также финалисты, занявшие 2 и 3 места. В ходе проектной работы многие команды достигли действительно серьезных результатов.

Так, команда из школы №1195, работая над кейсом компании Avaya, придумала концепцию и наполнение для проекта «Школьное телевидение». Ребята сделали акцент на использовании современных технологий и были признаны победителями.

Команда лицея №1308 стала первой в решении робототехнической задачки от ООО «Экзамен-Технолаб». Школьники собрали и запрограммировали гусеничного робота.

Самыми лучшими программистами были признаны ребята из школы №354 им. Д.М. Карбышева, которые с успехом справились с задачей компаний Samsung и Embarcadero. Школьники разработали настоящий электронный ученик по физике. Учебник содержит игровые элементы, обладает хорошим дизайном и работает на планшетных компьютерах.

После защиты проектов в концертном зале образовательного комплекса «Воробьевы горы» состоялась торжественная церемония награждения. В этот день никто не остался без подарков. По очереди на сцене побывали все школьные команды, а также их педагоги-кураторы. Победители и финалисты конкурса получили благодарственные грамоты и призы, а главное – неоценимый опыт проектной работы над реальными жизненными задачами, которые решают взрослые профессионалы.

Вдохновленные достижениями участники конкурса покидали «Воробьевы горы» не с грустью, а в предвкушении новой скорой встречи. Главным подарком для победителей конкурса стала путевка в летний ИТ-лагерь «Школы новых технологий» и образовательного комплекса №2086, который откроет свои двери для школьников в июне этого года на площадке «Воробьевых гор».

Школы, чьи команды заняли первые места в конкурсе:

Агентство ОС3, кейс № 2 - школа № 1195, кейс № 21 - школа № 1560, кейс № 42 - школа № 1560;

Apple/Polymedia, кейс № 1 - школа № 2086;

AutoDesk, кейс № 7 - школа № 185 и школа № 1485;

Яндекс, кейс № 5 - школа № 1995;

Embarcadero Technologies и Samsung Electronics, кейс № 11 - школа № 354;

Embarcadero Technologies, кейс № 10 - школа № 1246;

Intel, кейс № 15 - школа № 1518, кейс № 16 - школа №1329;

Microsoft, кейс 13 - школа №354 и школа № 1560;

SMART Technologies, кейс № 18 - школа № 1995, кейс № 19 - 1552, кейс № 20 - школа № 821;

Dell, кейс № 14 - школа № 548;

Xerox, кейс №17 - школа № 1420;

Дидактические Системы, кейс № 23 - школа № 354 и школа № 1577;

Epson, кейс № 24 - школа № 1995;

ГлобалЛаб, кейс № 22 - школа № 2086;

Экзамен-Технолаб, кейсы №№ 27-29 - школа №1308, кейс № 30 - школа № 504;

МТС, кейс № 33 - школа № 2086;

Avaya, кейс № 38 - школа № 1195;

Cisco, кейс № 41 - школа № 548;

Oracle, кейс № 39 - школа № 548;

Фонд Олега Дерипаска "Вольное дело", кейс № 40 - школа № 2086.