Финал конкурса «3D БУМ Junior 19/20»

1 февраля для всех маленьких инженеров дошкольного и школьного возраста (с 1 по 5 класс) в ГБОУ ДО г. Москвы «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П.Гайдара» состоялся тожественный финал конкурса «3D БУМ Junior».

Организаторами конкурса выступили: Департамент образования и науки г. Москвы, Экспертно-консультативный Совет родительской общественности при Департаменте образования и науки г. Москвы, ГАОУ ДПО «ТемоЦентр», городской проект «Школа Новых Технологий», ГКОУ г. Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2», Российский университет транспорта (МИИТ), Autodesk, Lego Education, KidsCity, Anty.school, AVToys.

В этом году уже второй раз более 400 участников приняли участие в настоящем инженерном путешествии и прокачали свои навыки в проектном, образном и пространственном мышлении, а также конструировании, моделировании и прототипировании. Трудно поверить, но самым младшим участникам конкурса «3D БУМ Junior» исполнилось всего 6 лет, а их технические решения и 3D-модели порой ничем не уступают работам старшеклассников.

В этом году конкурс «3D БУМ Junior» проходил по 4 номинациям:

• «Дети-детям: создание моделей для воспитанников детских садов с нарушениями зрения»;

• «Умный досуг» с использованием AR-технологий;

• «Умное устройство для школьного кабинета»;

• «Умная детская/школьная площадка».

Проекты ребят были очень разнообразны и представляли города будущего, умные игровые площадки, фабрики по переработке мусора, игрушки для детей с нарушением зрения, которые команды проектировали и разрабатывали четыре месяца. 23 московских школы стали базовыми площадками конкурса и помогали ребятам в реализации их идей. Благодарим кураторов базовых площадок, которые проводили обучающие занятия и мастер-классы.

После стендовых защит экспертное жюри подвело итоги и состоялось торжественное награждение победителей. Для ребят выступили творческий коллектив эстрадного танца «НИКА» и коллектив Дворца творчества детей и молодежи им. А.П. Гайдара.

Также ребят поздравили представители департамента, образовательных организаций и ведущие специалисты ИТ-компаний:

• Татьяна Олеговна Федорова - заместитель директора ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»;
  • Антон Александрович Марко – начальник Управления «Техносфера Московской школы» ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»;
  • Сергей Александрович Лакомкин - начальник отдела развития новых технологий в образовании ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»;
  • Антон Викторович Панков - представитель Экспертно-консультативного Совета Родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы;
  • Марина Александровна Костюкова – руководитель направления по развитию партнёрской сети Autodesk;
  • Валерия Сергеевна Холодкова – директор по маркетингу компании Eligo Vision.

Поддержать маленьких инженеров пришли победители прошлого года. Они рассказали о своих успехах и поделились секретом, как достичь победы в конкурсе.

Финальным аккордом торжественного закрытия прозвучал гимн конкурса «3D БУМ», который уже известен всем участникам.

А мы желаем всем маленьким участникам удачи и добиться всех поставленных задач! До новых встреч!

Поздравляем победителей и благодарим всех, кто принял непосредственное участие в организации и проведении общего праздника!

Итак, победителями стали:

Номинация «Дети-детям: создание моделей для воспитанников детских садов с нарушением зрения»
для участников 4-5 классов.

1 место – ГБОУ Школа №1538 с проектом «Математический город», куратор команды Давыдова Светлана Владимировна

2 место - ГБОУ Школа №1034 с проектом «Развивающая игра для отработки навыка выполнения математических вычислений дошкольниками», куратор команды Хусаинов Ильдар Юрьевич

3 место - ГБОУ Школа №1420 с проектом «Чья тень?», куратор команды Пучкова Анна Александровна

Номинация «Умный досуг с использованием AR-технологий» для участников 4-5 классов

1 место - ГБОУ Школа №1793 с проектом «Настольная игра–«Квест «200 лет Антарктиде», куратор команды Цыброва Ирина Олеговна

2 место - ГБОУ Школа № 1474 с проектом «3D-Rebus», кураторы команды Бух Александр Александрович и Куликова Алевтина Александровна

3 место - ГБОУ Школа №1363 с проектом «Настольная игра «Азбука»», куратор команды Швецова Людмила Анатольевна

Номинация «Умное устройство для школьного кабинета» для участников 1-3 классов

1 место - ГБОУ Школа №1474 с проектом «Умный органайзер для парты», кураторы команды Калугина Ольга Владимировна и Бородина Галина Васильевна

2 место - ГБОУ Школа № 705 с проектом «СУПЕРпарта», куратор команды Абдуллина Фарида Фаритовна

4 место - ГБОУ Школа № 1474 с проектом «Умное устройство ЗВЕЗДА», кураторы команды Литвина Елена Юрьевна и Демидова Елена Васильевна

Номинация «Умная детская/школьная площадка» для участников старшего дошкольного возраста

1 место - ГБОУ Школа №1793 с проектом «Юные исследователи природы», куратор команды Гринёва Татьяна Анатольевна

2 место - ГБОУ Школа №2044 с проектом «Дошкольная площадка будущего», кураторы команды Приезжева Светлана Михайловна и Клименко Анна Витальевна

3 место - ГБОУ Школа №1288 с проектом «Метео-станция своими руками», кураторы команды Дробышевская А.Г., Журавкова Е.В., Сапожникова Т.В.

ДОНМ
МЦКО