Открытие городского конкурса «3D БУМ»

25 октября 2019 года состоялось торжественное открытие инженерного образовательного конкурса «3D БУМ» - ежегодной площадки для идей, инноваций и роста инженерных компетенций. 6 номинаций – 6 интереснейших направлений для реализации уникальных проектов под руководством экспертов ведущих инженерных университетов Москвы.

Юбилейный пятый год подряд конкурс «3D БУМ» успешно объединяет школы, университеты и бизнес для совместной работы по поиску инновационных идей и созданию востребованных продуктов. И в этом году уже более 1000 участников – школьников 6-11 классов и студентов 1-2 курсов колледжей из более 100 образовательных организаций города Москвы в течение 4 месяцев активной работы пройдут обучающие интенсивы по 3D-моделированию и прототипированию, реверс-инжинирингу, 3D-печати, программам Unity и 3dsMax, а также научаться нешаблонным подходам в поиске идей, управлению командой и искусству публичных выступлений.

На открытии 3D БУМ все желающее познакомились с историей конкурса, его организаторами и партнерами, объявленными номинациями. Также смогли посетить выставку проектов победителей конкурса прошлых лет и погрузились в дружескую атмосферу инженерного праздника. Представленные на аллее инноваций проекты стали отправной точкой школьников для участия в других технических конкурсах, например, таких как городская научно- практическая конференция «Инженеры будущего».

Церемонию открытия провели Александр и Владимир – неоднократные участники и победители конкурса «3D БУМ 2017-2018», а также Таисия – юная журналистка и участница конкурса МедиаБУМ.

Конкурс открыл исполняющий обязанности проректора по учебной работе НИТУ «МИСиС» Александр Александрович Волков. С началом проекта участников поздравили организаторы конкурса: начальника управления «Техносфера Московской школы» ГАОУ ДПО «ТемоЦентр» - Антон Александрович Марко, представитель Экспертно-консультативного Совета родительской общественности при Департаменте образования и науки г. Москвы - Антон Викторович Панков.

В рамках мероприятия выступили представители учредителей номинаций и компаний-партнеров, которые рассказали ребятам, что ждет их в течение предстоящих трех месяцев интенсивной работы. Будущие участники были поражены масштабом конкурса и тем, что им предстоит создать своими руками.

Специальным гостем открытия стала Констенко Екатерина - участница команды ГБОУ «Школа N491», которая заняла 1 место в конкурсе «3D БУМ 2018-2019» в номинации «Роботы вокруг нас». Екатерина рассказала об истории успеха команды, о том, какие были сложность во время работы над проектом и что помогло им придти к победе. Также Екатерина поделилась прекрасной новостью: благодаря полученным дополнительным баллам к ЕГЭ после участия в конкурсе «3D БУМ», она смогла поступить в один из лучших технических вузов страны - МГТУ имени Баумана.

В 2019-2020 году конкурс «3D БУМ» будет проходить по 6 номинациям:

1. «Транспортные средства на электродвигателях», куратор - МИСиС

2. «Беспилотные летательные аппараты», кураторы МАИ и МИФИ.

3. «Умный дом», куратор - СТАНКИН

4. «Искусство технологий: Science-Art &V_ARt», кураторы – Московский Политех, EligoVision

5. «Дети-детям: создание 3D-пособий для слабовидящих детей», кураторы – ЭКС РО при ДОНМ, Московский Политех, ГКОУ СКОШИ №2

6. «PROFI - Умный город», кураторы – МФТИ, IT HUB

Официальная часть церемонии завершилась традиционным флэшмобом, в котором поучаствовали все присутствующие в зале. Они запустили «волну», которая оповестила о торжественном начале конкурса.

Теперь участников ждут 4 месяца активной подготовки, командной работы и множество образовательных мероприятий. Все это в итоге приведет к созданию новых, практико-ориентированных проектов, которые будут менять жизнь человечества к лучшему. Имена победителей мы узнаем в феврале, а пока пожелаем удачи всем участникам!

Организаторы: Департамент образования и науки г. Москвы, Экспертно-консультативный Совет родительской общественности при Департаменте образования и науки г. Москвы, ГАОУ ДПО «ТемоЦентр», компания «Autodesk» и образовательные партнеры: Московский политехнический университет, МГТУ «СТАНКИН», НИЯУ «МИФИ», НИТУ «МИСиС», Колледж «IT HUB», ГКОУ СКОШИ № 2.

Партнеры: EligoVision, DIGIS, 3DQuality, PICASO, ISO, МААС, 3D Galaxy, Roland, Zenit

До новых встреч!

ДОНМ