Награждение ежегодного образовательного конкурса «3D БУМ» 2018-2019

01 марта 2019 года в Центре информационных технологий «Умный город» состоялось торжественное награждение ежегодного образовательного конкурса «3D БУМ» 2018-2019.

Четвертый год подряд городской проект «Школа Новых Технологий» успешно объединяет школы, университеты и бизнес для совместной работы по поиску инновационных идей и созданию востребованных продуктов.

Организаторами конкурса являются: городской проект «Школа Новых Технологий», Департамент образования и науки г. Москвы, Департамент информационных технологий г. Москвы, Экспертно-консультативный Совет родительской общественности при Департаменте образования и науки г. Москвы и компания «Autodesk».

В этом году 900 школьников 6-11 классов и студенты 1-2 курсов колледжей из 104 образовательных организаций города Москвы работали по 10 номинациям, которые курировали ведущие московские ВУЗы. За 4 месяца активной работы участники прошли обучающие интенсивы по 3D-моделированию и прототипированию, реверс-инжинирингу, 3D-печати, программам Unity и 3dsMax, а также научились нешаблонным подходам в поиске идей, финансовой грамотности, бренд-позиционированию, управлению командой и искусству публичных выступлений. Задача перед участниками стояла непростая: нужно было придумать устройство, создать его 3D-модель, используя такой инновационный продукт как Fusion 360 (Autodesk), рассчитать затраты на производство и эксплуатацию в реальной жизни. На протяжении всего проекта с детьми работали не только кураторы от ВУЗов, но и представители бизнеса, которые помогали разобраться в заданиях, освоить работу с инновационным оборудованием и построить процессы в команде. В сотрудничестве взрослых и детей происходил обмен опытом, знаниями и навыками.

Из года в год соорганизатором и учредителем специальной номинации «Дети-детям: создание 3D-пособий для слабовидящих детей» является Экспертно-консультативный Совет родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы. Участники номинации вместе со взрослыми создают 3D-пособия для образовательного процесса. Пособия разрабатываются исходя из реальных потребностей образовательных организаций, в которых обучаются дети с ослабленным зрением. Таким образом, в школьниках развиваются не только технические навыки, но и социальные: взаимопомощь, сочувствие, ответственность, терпеливость и стремление изменить мир к лучшему.

Перед началом церемонии награждения состоялась выставка проектов участников-финалистов, на которую были приглашены победители стартовавшего в этом году конкурса для маленьких инженеров 2-5 классов «3D БУМ Junior». Самые маленькие участники гордо демонстрировали свои проекты старшим коллегам и с большим интересом знакомились с инновационными решениями победителей старшего конкурса.

Неожиданным сюрпризом для Школы-интерната № 2 стал подарок маленьких участников 3D БУМ Junior – разработанное ими пособие для слабовидящих детей.

Важным моментом для ребят явилось то, что вузы поощрили победителей дополнительными баллами к ЕГЭ.

Хотим еще раз поздравить победителей. На протяжении всего конкурса «3D БУМ» 2018-2019 участники показали высокие результаты и добились всех поставленных задач! Остальным участником пожелать удачи в следующем году!

Ребята, спасибо вам за ваши проекты и неравнодушие к окружающему миру. Возможно, уже через несколько лет мы будем пользоваться изобретениями, созданными вами!

Также мы очень рады, что многие участники из разных команд подружились за время конкурса и от этого гимн конкурса в финале звучал еще более звонко и трогательно.

Выражаем огромную благодарность партнерам конкурса: Московский политехнический университет, МГТУ «СТАНКИН», НИЯУ «МИФИ», НИТУ «МИСиС», МАДИ, МАИ, МИИТ, РГУ им. А.Н. Косыгина, международный колледж «IT HUB», компании EligoVision, DIGIS, 3DQuality.

3D БУМ» 2018-2019 закрыт! Ура!

Победители конкурса по номинациям:

Место Наименование ОО Наименование проекта
Номинация «Умные машины»  (НИТУ «МИСиС»)
1. ГБОУ Школа №2070 Судно на воздушной подушке для очистки водоемов
2. ГБОУ Школа №1375 Мобильная система видеосъёмки "ПАУК"
3. ГБОУ Школа №1517 Робот волонтер "M@ttre#@"
Специальный приз: «За волю к победе» ГБОУ Школа № 1540 Бюро находок  1540
Номинация «Роботы вокруг нас» (МГТУ «СТАНКИН»)
1. ГБОУ Школа №491 "Марьино" Маркет-робот "Захар"
2. ГБОУ Школа №1544 LaserJet
3. ГБОУ "Школа Марьина Роща им. В.Ф. Орлова" Робот-садовод
Номинация «Транспорт на службе человека»  (Российский университет транспорта (МИИТ), ИДЦ «Игры разума», компания AVToys)