Финал конкурса «3D БУМ Junior» 2018-2019

31 января 2019 года Московский дворец пионеров на Воробьёвых горах собрал юных инженеров столицы для торжественного закрытия образовательного конкурса для учащихся 2-5 классов «3D БУМ Junior». Трудно поверить, но самым младшим участникам конкурса «3D БУМ Junior» исполнилось всего 8 лет, а их технические решения и 3D-модели порой ничем не уступают работам старшеклассников. Конкурс позволил развить у детей проектное мышление, научиться моделировать и конструировать, реализовывать идеи и мечты через техническое творчество.

Организаторами конкурса выступили: Экспертно-консультативный Совет родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы, ГАОУ ДПО «ТемоЦентр», городской проект «Школа Новых Технологий», Lego Education. Партнер конкурса - ГКОУ г. Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2». Специалисты ГКОУ СКОШИ № 2 оказывали консультационную поддержку командам-участницам.

Конкурс «3D БУМ Junior» проводится впервые. Ранее посоревноваться в навыках 3D-моделирования могли лишь старшеклассники.

Первый год проведения уже собрал более 300 юных инженеров. В качестве эксперимента подготовили свои проекты даже две команды дошкольников. Команды ребят из Дошкольных отделений школы 1288 представили проект на тему Умного города, а команда дошколят из ГБОУ № 1347 подготовили работу по номинации «Дети-детям».

Проекты ребят были очень разнообразны и представляли города будущего, умные игровые площадки, фабрики по переработке мусора, игрушки для детей с нарушением зрения, которые команды проектировали и разрабатывали целых полгода.

21 московская школа представляла собой опорную площадку, где педагоги и старшеклассники, выбравшие инженерный профиль, проводили обучающие занятия и мастер-классы.
Многие разработки имеют социальную направленность. Каждая команда при помощи 3D-технологий старалась создать что-то полезное для людей. Отдельный приз зрительских симпатий был определён с учетом голосования посетителей.

После стендовых защит, экспертное жюри подвело итоги и  состоялось торжественное награждение победителей. Для ребят выступили творческие коллективы из школы № 1360, а ведущими финала традиционно стали Саша и Вова из школы Марьина Роща им. В.Ф.Орлова.

Итак, победителями стали:

Номинация «Умный город»:

Первое место – ГБОУ Школа № 1375, проект «Подъемник для автомобилей на паркингах во дворах».

Второе место – ГБОУ Школа № 1355, проект «Автоматизированная система сбора и хранения бытовых отходов».

Третье место – ГБОУ Школа № 2127, проект «Чудо-площадка».

Номинация «Дети-детям»:

Первое место – ГБОУ Школа № 1637, проект «Лего-лабиринт»

Второе место – ГБОУ Школа «Марьина Роща им. В.Ф. Орлова»

Третье место – ГБОУ Школа № 305, проект «Игрушка – подарок для детей с ослабленным зрением»

Победители Народного голосования:

Дети-детям, проект «Настольный зоопарк. Игрушки нового поколения»

Умный город, проект «Умный город» «Интерактивная детская площадка «Играем вместе»

Благодарим экспертов за помощь:

Номинация «Дети-детям»

Фёдорова Татьяна Олеговна, Заместитель директора ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»
Панков Антон Викторович, представитель Экспертно-консультативного совета родительской общественности при ДОНМ
Горовец Владимир Сергеевич, Начальник управления по привлечению абитуриентов и организации деятельности Университетского округа МГПУ
Анисимов Максим Юрьевич, Исполнительный директор «Picaso 3D»

Номинация «Умный город»

•     Лямин Андрей Николаевич, директор ЦТПО МАИ
  •     Ломоносов Антон Владимирович, Директор ЦТПО  МГТУ СТАНКИН
  •     Шведов Андрей Викторович, Заместитель директора ЦТПО МАИ
  •     Лаптев Иван Александрович, Главный конструктор компании «3DQuality», к.т.н.
  •     Вирич Юрий Владимирович, Ведущий маркетинг менеджер LEGO Education Россия

Поздравляем всех победителей и благодарим всех, кто принял непосредственное участие в организации и проведении общего праздника!

Отдельная благодарность директорам и кураторам опорных площадок конкурса и руководителям творческих коллективов школ Марьина Роща им. В.Ф. Орлова и № 1360!

В заключении все ребята исполнили гимн конкурса «3D БУМ», со словами которого спешим вас ознакомить.

1 куплет:

Мы шагаем вместе по родной планете:

Взрослые и дети за нее в ответе!

Мы - ее надежда и ее герои,

Вместе проектируем и вместе строим!

1 припев:

3Д БУМ больших идей

Для талантливых детей!

Моделируй и мечтай,

Никогда не отступай!

2 куплет:

Учимся считать, и думать, и общаться,

Доверять друзьям и к старшим обращаться.

Создаем проекты, схемы и примеры,

Потому что в будущем мы - инженеры!

2 припев:

Инженерный острый ум