Фестиваль «Наука для всех»: будущее строим сегодня!

24 января 2019 г. в Москве прошел второй научный фестиваль для трудных детей и подростков «Наука для всех: будущее с КиберШтейном».

СОЮЗ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ провел очередной научный фестиваль в рамках проекта «Наука для всех», получивший поддержку Второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году. По традиции, мероприятие прошло на площадке музейного объединения «ЭЙНШТЕЙН АРЕНА» в торгово-развлекательном центре «XL-3».
Партнером фестиваля выступил городской проект "Школа Новых Технологий"

Вторая акция подтвердила большой интерес к интерактивному формату взаимодействия взрослых и детей – мероприятие вновь посетили порядка 500 школьников и более 100 преподавателей и родителей.  Более того, масштаб второго научного фестиваля вышел далеко за рамки Северо-Восточного округа, к мероприятию присоединилась Новая Москва.

Самая удобная форма для выстраивания новых отношений между подростками, их родителями и педагогами – это игра. СОЮЗ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ предложил инновационную методику - организовать интерактивную игровую среду, в которой каждый участник чувствовал бы себя частью коллектива, понимал свою задачу и старался во взаимодействии с остальными участниками добиться наилучшего результата. Для этого на «ЭЙНШТЕЙН АРЕНЕ» были организованы 10 интерактивных площадок, на которых дети тренировались «жить в Будущем». По сценарию фестиваля, Альберт Эйнштейн совершил путешествие на 60 лет вперед и узнал, как будут жить нынешние дети в далеком 2079 году. Сам он из Эйнштейна после замены органов превратился в КиберШтейна. Оказывается в Будущем все непросто, поэтому готовиться к встрече с ним надо уже сегодня. И для этого КиберШтейн привез с собой из 2079 года интерактивные тренажеры и многочисленных помощников. Самыми популярными из них оказались «Ускоритель мозга», «Временной портал», «Гигантская удочка», «Антигравитация».

И на каждой интерактивной площадке дети и родители зарабатывали баллы в виде особой валюты из Будущего - «эйнштейниумы». Затем они их меняли в «Научном Мегашопе» на реальные призы, головоломки и развивающие гаджеты. Никто не ушел без игрушки, каждый получил приз своей мечты, а главное – понял, что сегодня и в Будущем можно достичь самых фантастических результатов только совместными усилиями, только в дружном коллективе, когда ты понимаешь окружающих, а окружающие понимают тебя. В этом главная задача мероприятия.

Следующие два научных фестиваля пройдут в 2019 году – в марте и апреле.  Ждем Вас на будущих фестивалях, где мы обязательно придумаем, как сделать научные достижения цивилизации доступными для всех!