Образовательные смены «IT Практика» и «Девушки в IT»

С 20 по 29 декабря 2018 г. на базе образовательного центра «Команда» ГБПОУ «Воробьевы горы» прошли профильные смены «IT Практика» и «Девушки в IT», организованные, как городская программа независимой сертификации компетенций в IT-сфере в рамках городского научно-образовательного фестиваля «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАРТ». Участниками смены стали обучающиеся 8-11 классов образовательных организаций города Москвы, желающие развиваться и совершенствоваться в сфере информационных технологий.

Организатором мероприятия выступил Московский Дворец пионеров на Воробьевых горах, партнёрами - Департамент информационных технологий города Москвы, городской проект «Школа Новых Технологий», а также компании Microsoft и Certiport.

Программа «IT Практика» основана на учебных ресурсах и системе сертификации Microsoft. В течение 10 дней, под руководством опытных педагогов, прошедших обучение и сертификацию в компании Майкрософт, ребята изучали операционную систему Windows, осваивали правила и способы её администрирования с использованием специальных инструментов и методик, чтобы в конце профильной смены принять участие в сертификационном испытании Microsoft Technology Associate (MTA).

В программу обучения вошли практико-ориентированные обучающие сессии, мастер-классы от партнёров мероприятия. В рамках программы участники смены получали знания и опыт, необходимые системным администраторам - специалистам, разрабатывающим операционные системы, интерфейсы, распределенные базы данных, а также управляющие работой сетей.

Для получения сертификата 98-349.MTA: Windows Operating System Fundamentals, молодым системным администраторам было необходимо на экзамене набрать не менее 70 баллов (из 100), ответив за 45 минут на 35 вопросов. При этом надо отметить, что сертификаты международного образца дают школьникам документальное подтверждение возможности работать помощником системного администратора, а сам Сертификат выдается международным центром сертификации Certiport - ведущим поставщиком всемирно признанных высокоэффективных программ и услуг по сертификации.

В результате сертификационного испытания, участники из 18 образовательных организаций города Москвы, отбор которых прошел при поддержке Школы Новых Технологий, показали великолепные результаты.  Особо были отмечены Шишкин Иван и Митюгова Полина, сдавшие экзамен на 90 баллов из 100 возможных. При этом Шишкин Иван показал воистину рекордный результат, выполнив задания за 10 минут 30 секунд!

По завершении профильной смены, на торжественном закрытии победители получили именные сертификаты от представителя компании Microsoft Юрия Титова, который поздравил ребят с победой и пожелал удачи в дальнейших испытаниях.