январь
В Москве стартует фотоконкурс для школьников к 70-летию Победы в ВОВ «Живая история»

28 января открылся прием заявок на фотоконкурс «Живая история».

Фотоконкурс проводится проектным офисом «Школа новых технологий» при Департаментах образования и информационных технологий города Москвы совместно с благотворительным фондом «Система» и компанией Canon. Конкурс направлен на раскрытие творческого потенциала учащихся, информирование школьников о Великой Победе и ее героях, поиск и публикацию новых сведений о Великой Отечественной войне и ее участниках.

Партнерами конкурса стали Музей Великой Отечественной Войны, Музей вооруженных сил РФ и Государственный центральный музей современной истории. Музеи проведут для ребят серии экскурсий по уникальным экспозициям, рассказывающим не только о силе оружия, но и мощи человеческого духа, сострадания и милосердия. Итогом полученных знаний и впечатлений будут конкурсные работы.

К участию в конкурсе приглашаются образовательные организации города Москвы. Также в творческом соревновании примут участие ребята из детских домов. Школьникам предлагается подготовить и направить на конкурс авторские фотографии ветеранов ВОВ, мест боевой славы и репортажные снимки мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

Работы представляются на конкурс вместе с сопроводительным письмом, содержащим информацию об объекте съемок и творческом замысле автора. Таким образом, организаторы конкурса рассчитывают собрать коллекцию фотоснимков, дополненных «человеческими историями» и увлекательными авторскими исследованиями на тему Великой Отечественной войны.

Работы участников принимаются до 16 апреля на адрес почты snt-events@edu.mos.ru. 16 апреля 1945 года начался заключительный этап Великой Отечественной Войны - Берлинская наступательная операция. Последний рывок перед Победой!

В ходе конкурсного отбора будет оцениваться не только качество фотографии, но и ее художественная выразительность, а также новизна и оригинальность авторской идеи.

Торжественное награждение авторов лучших работ состоится в конце апреля 2015 года. Кроме призов и грамот, победители смогут принять участие в фотовыставке, посвященной Великой Отечественной войне.

Ключевые слова: Живая история

ДОНМ