«Поколение NEXT»: конференция о профессиях будущего и трендах в образовании

22-23 ноября на ВДНХ школьники, учителя, родители и представители IT-индустрии собрались на конференции «Поколение NEXT», чтобы обсудить особенности обучения и воспитания нового поколения.

«Поколение NEXT» – конференция для учащихся и учителей, практико-ориентированная площадка, объединяющая детей, педагогов и представителей IT-индустрии для совместной работы. Участниками «Поколения NEXT» в этом году стали более 3000 школьников и педагогов города Москвы.

Организаторы конференции: Департамент информационных технологий г. Москвы, городской проект «Школа Новых Технологий». Мероприятия проходят при поддержке ДОгМ, РАЭК и РОЦИТ.

Каждый участник конференции нашел для себя интересный и полезный контент.

22 ноября c ‪10:00 в павильоне «Умный город» прошел день для школьников. На открытом уроке «Путь к мечте» ребята встретились с героями IT и успешными предпринимателями. В течение всего дня приглашенные эксперты проводили серии мастер-классов, на которых познакомили школьников с тонкостями востребованных профессий: программист, веб-дизайнер, системный инженер, менеджер по продажам, специалист по информационной безопасности, менеджер IT-проекта.

Программа конференции 23 ноября была посвящена учителям. В стратегических сессиях педагоги обсудили трансформацию образования в цифровую эпоху: от глобальных трендов до востребованных навыков и компетенций учителя. Темами дня стали методики обучения, например, уроки по модели «Перевернутый класс», дизайн-мышление и новые игровые техники, и такие технологические тренды в образовании как виртуальная и дополненная реальность.

Беседы с экспертами прошли в формате мастер-классов: каждый участник освоил практические приемы эффективного обучения поколения будущего. Учителя Москвы поделятся со своими коллегами опытом, как использовать интерактивный контент «Библиотеки МЭШ», чтобы уроки становились современными, динамичными, а школьники с интересом вовлекались в учебный процесс.  В течение всего дня кураторы МЭШ проводили индивидуальные консультации для педагогов.

Поколение Next 2018 (фото)

Презентации спикеров конференции:

Цифровое домашнее задание в МЭШ - инструкция мастер-класса тьюторов
Перевернутый класс в МЭШ с Учи.ру
VR в образовании. Обучение с погружением-EdComm
Вовлеченность в образовательный процесс для поколения Z-Skyeng
Навыки 21 в для учителей ITHub-Microsoft