Поздравляем победителей марафона «УчИТель»!

25 апреля 2018 года состоялось значимое событие в сфере московского образования – финал ежегодного педагогического марафона «УчИТель»!

Мероприятие организовано городским проектом «Школа Новых Технологий», ГБОУ «Школа № 354 имени Д.М. Карбышева», ГАОУ ДПО «ТемоЦентр», при поддержке Департамента информационных технологий города Москвы, Департамента образования города Москвы и Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы. Партнёрами мероприятия выступили ведущие IT-компании.

В марафоне приняли участие более 550 учителей. В финал прошли 10 человек. На жеребьевке каждый конкурсант выбрал город, который будет принимать спортсменов на чемпионате мира по футболу 2018 в России. В финале конкурсантам предстояло разработать урок по своему предмету, используя любые объекты выбранного города: улицы, стадионы, школы, памятники архитектуры, парки, музеи, театры.

Борьба за победу была напряженной. Всего за 15 минут в рамках мастер-класса «Урок в городе» учителям необходимо было, используя программно-аппаратный комплекс МЭШ, представить формат проведения своих занятий, демонстрационные материалы и мастерство построения коммуникаций со школьниками. В ходе мастер-класса участники показали насколько интересным и эффективным становится не только процесс обучения, но и взаимодействие с классом. В том числе, участники демонстрировали необычные подходы к проведению познавательного и интересного урока с помощью МЭШ: учили забивать мяч в ворота, перевоплощались в графа А.Д. Меньшикова, отправились в Калининград и получили паспорт болельщика, путешествовали вместе с Н.В. Гоголем в город Саранск XIX века и многое другое.

Мастер-классы всех конкурсантов не оставили равнодушными экспертов марафона. Особое внимание эксперты уделили подготовленности учителей к ведению уроков на высоком уровне, используя новые технологии. Многие из экспертов отметили, что сами бы с удовольствием учились у таких педагогов, так как формат полученной информации порождает интерес к приобретению новых знаний. С таким подходом уроки перестают быть скучными и монотонными, что положительно влияет на успеваемость школьников.

Поздравить финалистов и победителей приехали представители компаний и организаций: Департамента информационных технологий города Москвы, ГАОУ ДПО «ТемоЦентр», Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы, ЛАНИТ-Интеграция, , Cisco, 3DQuality, SmartTechnologys, Digis, Microsoft, Рolymedia, Учиру, ESETNOD32, LegoEducation, DotdetiКодвардс, Гигант, CROC, ДокторВеб.

Итак, победителями стали:

1 место – Текшина Екатерина Владимировна - учитель физики ГБОУ г.Москвы «Школа №1925»

2 место – Феттер Роман Александрович – учитель информатики ГБОУ г.Москвы «Школа №1560 «Лидер»

3 место – Хохлова Екатерина Николаевна - учитель физической культуры ГБОУ г.Москвы «Школа №2101 «Филёвский образовательный центр»

Все финалисты получили подарки от компаний-партнеров: ЛАНИТ-Интеграция, , Digis, 3DQuality, Cisco, Microsoft, SmartTechnologys, Рolymedia, Учи.ру, ESETNOD32, LegoEducation, Dotdeti, Кодвардс, Гигант, CROC, ДокторВеб.

Особая благодарность компаниям 3DQuality, Гигант и SmartTechnology за предоставленные ценные призы.

Феттер Роман Александрович получил специальный приз от компании Cisco – поездку в Барселону на конференцию «Cisco Live». В рамках конференции один день будет полностью посвящен образованию, перспективам развития и новым тенденциям.

Также были награждены МРСД №32 и ГБОУ «Школа №1494», педагоги которых подали наибольшее количество заявок.

Уважаемые учителя, спасибо вам за ваши труды и стремления развивать информационные технологии в образовании!

Хотим еще раз поздравить победителей, а остальным участникам пожелать удачи в следующем году!