Финал конкурса "ШКОЛА РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ"

23 и 24 апреля состоялся финал конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел».

Конкурс проводится уже в шестой раз! Его организаторами являются:

• ГБОУ Школа № 2086, Департамент образования г.Москвы,
  • Департамент информационных технологий г. Москвы,
  • Городской проект «Школа Новых Технологий»,
  • Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и его проект MAX.
  • Генеральный партнер конкурса - Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».

В конкурсе очно приняли участие более 4000 человек, среди которых были ученики 137 школ, а также студенты 7 колледжей и Экономического факультета МГУ. Заочно в нем участвовали учащиеся 40 школ и 5 колледжей из различных регионов страны.

В финал вышли учащиеся из Красноярска, Тулы, Кирова, Казани, Иркутска, Владивостока, Смоленска, Ангарска, Гусева, Ульяновска, села Нукуты, поселка городского типа Уренгой.

Участники выполняли задания 69 компаний-работодателей, которые предложили 87 кейсов следующих категорий: программирование, робототехника, электроника, разработка мобильных приложений, инженерное дело, инфо-коммуникации, мехатроника, 3D-печать, 3D-моделирование, интернет вещей, конструирование, PR, маркетинг образование, геймификация, социальная ответственность, защита животных, медиа, СМИ, видеостудия, история, экология, профориентация, туризм, психология, медицина, исследование.

Всего на участие в конкурсе было подано 1040 командных заявок, в финал прошли 312 из них.

23 и 24 апреля участники защитили свои проекты перед представителями компаний и оргкомитета конкурса, после чего состоялось торжественное награждение победителей и призеров.

А вот, что думает о конкурсе Игорь Марчак - руководитель городского проекта «Школа Новых Технологий»:

«Современные ребята хотят еще в школе понимать, куда двигаться, какой путь выбрать. И секрет популярности конкурса «Школа реальных дел» в том, что он дает возможность четко увидеть этот путь. Более того, участники конкурса не просто взаимодействуют с работодателями и пробуют решать серьезные задачи, но и попадают в офисы, видят, как выглядит рабочее место, как протекает рабочий процесс.

«Школа Новых Технологий» и «Школа реальных дел» помогают детям не просто определяться с будущей профессией, но и войти в контакт с работодателем, получить важные навыки и компетенции, обладая которыми, выпускник может сразу после школы идти работать, если поступление в вуз не входит в его ближайшие планы.

Конкурс выполняет свои задачи, но мы знаем: чтобы сохранять актуальность и популярность, нужно не бояться всего нового. Мы будем думать, что можно изменить, кого еще из партнеров позвать, чтобы конкурс стал еще интереснее и полезнее!»