Личный кабинет


Инструкция по пользованию ЛК

Новости

Последние новости освещающие настоящие и будущие события проекта

19
февраль
Открытые соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику"

17 февраля 2018 г., при поддержке проектного офиса "Школа Новых Технологий", в Многопрофильной Школе № 1537 "Информационные технологии" прошли открытые городские соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику", проводимые в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций". В соревнованиях приняли участие 90 учащихся 5-11 классов в составе 50 команд почти из 30 образовательных организаций города Москвы и Костромской области.

Стало уже хорошей традицией ежегодно в феврале собирать юных робототехников на эти соревнования, представляющие собой состязания автономных минироботов в таких классических номинациях, как: "Кегельринг", "Робосумо", "Траектория" и "Слалом". Элементная база роботов в этих соревнованиях не ограничивается – в соревнованиях приняли участие роботы, изготовленные на базе Lego, Arduino, VEX и др.

Самой многочисленной оказалась номинация "Кегельринг", в соответствии с регламентом которой роботу требовалось, не выходя более, чем на пять секунд, за пределы обозначенного на полигоне круга, за наименьшее время вытолкнуть расположенные в нем кегли.

Жаркие баталии роботов традиционно разгорелись в номинации "Робосумо", проводимой по турнирной системе Double Elimination, когда команда выбывает из турнира после двух поражений. Согласно регламенту "Робосумо", основная задача роботов-участников в парной борьбе вытолкнуть соперника за пределы ринга. На роборинге кипели настоящие страсти: в многочасовой борьбе ребята упорно сражались за победу своих роботов.

В номинации "Слалом" робот, двигаясь по извилистой черной линии, должен был преодолеть дистанцию за наименьшее время, передвинуть произвольно расставленные на линии трассы три цилиндра и не получить штраф за сбивание столбов, установленных на трассе в определенных точках.

Одной из самых сложных оказалась номинация "Траектория", где за отведенное на прохождение дистанции время робот, следуя по траектории и преодолевая различные препятствия (поворот, перекресток, инверсная линия, инверсный перекресток, прерывистая линия из кружков и др.), должен набрать как можно больше баллов. За преодоление каждого вида препятствия начислялось различное количество баллов – в зависимости от степени его сложности.

Итоги соревнований подводились в двух возрастных категориях: среди учащихся 5-6 классов и среди учащихся 7 класса и старше.

Поздравляем всех победителей и призёров!

Желаем дальнейших успехов в робототехнике и других видах инженерного творчества!

Итоги Открытых соревнований роботов "Мой шаг в робототехнику"

Номинация "Слалом"

I место – команда “Kinguin”, Школа № 1537

II место – команда “Робо-скорость”, Школа № 548

II место – команда “RM-8”, Школа № 1537

III место – команда “Денис”, Школа № 1537

III место – команда “РобоМакс”, Школа № 1747

Возрастная группа "5-6 классы"

Номинация "Кегельринг"

I место – команда “Hello-bot”, Школа № 548

II место – команда “Робосамурай”, "Студия робототехники" МТИ

III место – команда “2000_1”, Школа № 2000

Номинация "Робосумо"

I место – команда “RoboTiger”, Школа № 1537

II место – команда “Бизон”, ДО "Бибирево"

III место – команда “ФОМ_2018”, Школа "На проспекте Вернадского"

Номинация "Траектория"

I место – команда “AWP”, Школа № 1537

II место – команда “Зеленоград”, Школа № 2045

II место – команда “Братство инженеров”, Школа № 1537

III место – команда “Автобот”, Школа № 548

Возрастная группа "7-11 классы"

Номинация "Кегельринг"

I место – команда “Школа 1374”, Школа № 1374

II место – команда “БУЛЬБОТ”, ДО "Бибирево"

II место – команда “Варя и Полина”, Школа № 1537

III место – команда “MAR's”, Школа № 9 г. Буй Костромской области

Номинация "Робосумо"

I место – команда “Х-Морж”, Школа № 1210

II место – команда “Hoovy”, Школа № 1210

III место – команда “Роболит-7”, Школа № 1537

III место – команда “ВИКИНГ”, ДО "Бибирево"

Номинация "Траектория"

I место – команда “Терминатор”, Школа № 2045

II место – команда “Роболит-6”, Школа № 1537

III место – команда “Дружба роботов”, Школа № 1231

Есть замечания? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter!