ФИНАЛ 3D БУМ!

Вчера, 25 января, состоялось значимое событие в мире 3D технологий – финал ежегодного конкурса 3D БУМ!

Мероприятие организовано городским проектом «Школа Новых Технологий» совместно с Экспертно-консультативным Советом Родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, ГАОУ ДПО "ТемоЦентр" и компанией Autodesk. Партнёрами мероприятия выступили крупные московские вузы и компании, занимающиеся 3D-технологиями.

8 номинаций, 3 месяца на подготовку и прохождение мастер-классов и как итог – прототипы различных изобретений, созданных ребятами, которые можно использовать уже сейчас. Задача перед участниками стояла непростая: нужно было придумать устройство, создать его 3D-модель, используя такой инновационный продукт как Fusion 360 (Autodesk), рассчитать затраты на производство и эксплуатацию в реальной жизни, используя технологии визуализации создать анимированную сцену своего проекта. На протяжении четырёх дней защиты проектов по номинациям более четырехсот московских школьников демонстрировали чудеса инженерной мысли.

Торжественное закрытие и награждение состоялось в Центре информационных технологий «Умный город» на ВДНХ 25 января. Среди почетных гостей, приехавших поздравить победителей были: Светлана Анатольевна Романова - директор Департамента решений в сфере образования Департамента информационных технологий г. Москвы, Любовь Николаевна Самборская  - заместитель председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности при ДОгМ, Ирина Андреевна Ширяева – начальник Управления экологической политики Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Роман Александрович Бариев – главный эксперт по эколого-просветительской деятельности ГПБУ «Мосприрода» и Светлана Юрьевна Герман - начальник отдела дополнительного профессионального образования ГАОУ ДПО «ТемоЦентр», Екатерина Охматовская - директор по маркетингу Autodesk, Алексей Андреев - руководитель направления по работе с образовательными партнерами Autodesk Юлия Шмакотина - директор направления по работе со стратегическими клиентами Autodesk.

Департамент образования г. Москвы предоставил грандиозные подарки победителям - Лаборатории для 3D-печати трехуровневой комплектации, открывающие большие перспективы развития 3D-технологий в их образовательной организации. Также победители были отмечены наборами пластика от компании BQ и сувенирной продукцией от компании 3DQuality.

Неожиданным сюрпризом для Школы-интерната № 2 стал предоставленный компанией ООО «Зенит» в подарок 3D-принтер. Помимо этого, компания Autodesk отметила специальными призами команды за лучшие 3D- модели проектов.

Вручить призы и поздравить свои подопечные команды по номинациям вышли уважаемые кураторы - представители ведущих московских вузов: Горовец Владимир Сергеевич - руководитель ЦТПО «СТАНКИН» (номинация «Робот-эколог») , Петров Вадим Леонидович - профессор, доктор технических наук, проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС» и Кривенко Александр Евгеньевич - доцент, кандидат технических наук НИТУ «МИСиС» (номинация «Умные машины»), Самотаев Николай Николаевич - доцент кафедры микро- и наноэлектроники, председатель совета молодых ученых и специалистов НИЯУ МИФИ, руководитель международной НИЛ "Инжиниринг наноэлектромеханических систем и сенсоров" (номинация «Лазеры делают лазеры»), Лямин Андрей Николаевич - директор ЦТПО МАИ (номинация «Беспилотные летательные аппараты для мониторинга экологической обстановки»), Ременцов Андрей Николаевич - проректор МАДИ д.п.н, профессор и Хазиев Анвар Асхатович - руководитель ЦТПО МАДИ, руководитель испытательной лаборатории МАДИ-ХИМ (номинация «Создание автомобиля-амфибии»)и, Вольнов Илья Николаевич - директор ЦТПО Мосполитех  и Холодкова Валерия Сергеевна - директор по маркетингу «EligoVision» («Искусство технологий: Science-Art &V_ARt»), Джанмамедов Али Мамедович - исполнительный директор Академии Новых Технологий (номинация «Дети-Детям: создание 3D-пособий для слабовидящих детей»). Призы в одной из главных номинаций «Инженерная экология и безопасность» вручили представители ДПиООС г. Москвы.

На протяжении всего конкурса неоценимую поддержку оказали компании-партнеры, которые проводили интенсивы по направлениям 3D, финансовой грамотности и искусству ораторского мастерства, в рамках образовательного блока конкурса, а также оказали поддержку по печати проектов ребят, такие компании, как: 3Dquality, BQ, NISA Digispace, Picaso 3D, ООО «Зенит», RangeVision, 3DiY, ЦИФРА, База Знаний, MygadgetShop, A-Range Solutions. Руководство и представители компаний приехали на финал, чтобы также лично поздравить ребят с победой. Отдельно хотели бы выразить благодарность компании 3DQuality, которая предоставила объемную надпись #3DБУМ, благодаря которой у ребят получилось много красивых фотографий с официальным хештегом!

Важным моментом для ребят явилось то, что вузы поощрили победителей дополнительными баллами к ЕГЭ.

В конце награждения произошел настоящий БУМ: участники и организаторы одновременно запустили в воздух хлопушки с конфетти, которые красочно украсили зал и дополнили праздничное настроение.

Хотим еще раз поздравить победителей, а остальным участником пожелать удачи в следующем году!

Ребята, спасибо вам за ваши проекты и неравнодушие к окружающему миру. Возможно, уже через несколько лет мы будем пользоваться изобретениями, созданными вами!