Мастер-класс «Умный дом»

18 декабря ГБОУ «Школа №2089» и городской проект "Школа Новых Технологий", при поддержке компании «CISCO», организовали мастер-класс «Умный дом».

Приветственным словом мероприятие открыли Игорь Марчак - руководитель городского проекта «Школа Новых Технологий», Джамиля Бузурукова - заместитель руководителя программ корпоративной социальной ответственности «CISCO» и Юрий Аурениус - генеральный директор компании «Линтех». Все выступающие отметили актуальность развития направления интернета вещей и, несомненно, важность его в жизни каждого современного человека.

На мастер-класс были приглашены победители окружного этапа Хакатона, которые рассказали о своем опыте и помогли сконструировать школьникам изобретения, используя Arduino и Raspberry PI.

Также помимо практической части для ребят был проведен ряд образовательных сессий, где эксперты IT-сферы рассказали об интернете вещей и основах программирования Аrduino и Raspberi PI.

В качестве экспертов для ребят выступили:

• Александр Сурков - лидер сообщества «IoT community» с темой: «Введение в мир интернета вещей»;
  • Виталий Бондаренко - IT-архитектор компании «IBM» с темой: «Основы программирования Аrduino и Raspberi PI»;
  • Андрей Вильчинский - заместитель директора заочной школы «МИФИ» с темой: «Актуальные тренды интернета вещей»

Эксперты отметили высокий уровень знаний в области программирования участников и наградили их грамотами.