октябрь
Более 500 московских школьников получат опыт работы в ведущих мировых и российских компаниях

15 октября в Москве состоится ярмарка проектов для школьников. Ребятам будет предложено выбрать кейс и принять участие в командной работе над интересным проектом  под руководством специалистов компаний с мировым именем. Мероприятие проводится в рамках конкурса «Школа реальных дел» ГБОУ СОШ №2086 совместно с проектом «Школа новых технологий».

Компании подготовили для школьников увлекательные задачки, требующие проведения серьезных исследований в разных областях знаний. В частности школьникам будет предложено создать военный гусеничный робот, разработать проект школьного телевидения и концепцию борьбы со спамом, спроектировать 3D-модель экспоната виртуального музея и просчитать, как улучшить время прохождения трассы спортивным болидом. Всего на ярмарке будет представлено более 40 кейсов от таких компаний, как Oracle, SMART Technologies, AutoDesk, Лаборатория Касперского, Яндекс, Embarcadero, Samsung, Microsoft, Dell,  Intel, МТС и Avaya. В финале конкурса, который состоится в марте, школьникам предстоит защитить свои работы. Победители конкурса «Школа реальных дел» получат бесценный опыт, памятные призы и путевку в летний образовательный лагерь.

О конкурсе «Школа реальных дел»

Это конкурс проектов и прикладных исследований школьников на основе реальных задач работодателей. Суть конкурса состоит в том, что организации-работодатели предлагают учащимся 7-10 классов решить задачи, над которыми трудятся взрослые профессионалы. Школьник может выбрать любую интересную для него задачу, проработать её и предложить своё решение в виде реального прототипа. На итоговой конференции члены жюри конкурса оценивают глубину проработки, реалистичность, эффективность и оригинальность предложенного решения.

Конкурс «Школа реальных дел» проводится школой №2086 совместно с проектом «Школа новых технологий». В конкурсе принимают участие ученики 7-10 классов из 20 школ, входящих в проект «Школа новых технологий». Также дистанционно участвуют школьники из пяти российских городов.

В течение сентября 2014 года компании готовили кейсы для ребят. С 1 по 15 октября ребята знакомятся с кейсами, чтобы иметь представление, что им предложат на ярмарке проектов.

15 октября на Экономическом факультете МГУ пройдет ярмарка проектов. До 1 ноября школы должны прислать заявку по конкретным командам, выбравшим кейс. С ноября по февраль проекты будут реализовываться, после чего участники выложат свои работы в форме презентации на сайте конкурса «Школа реальных дел».

Школьникам предстоит несколько выездов в компании - не на экскурсии, а чтобы задать конкретные вопросы по проекту, лучше понять, как справиться с задачей.

С 15 февраля по 1 марта пройдет отборочный (заочный) тур - компании оценят, как школьники справились с решением поставленных задач, и выберут финалистов. Наконец, 14 марта состоится очный финальный тур - конференция проектов, где пройдет их защита и награждение победителей.

Руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» Игорь Марчак:

- «Школа реальных дел» сегодня является для нас одним из самых значимых конкурсов. Он развивает творческое мышление ребят, позволяет созидать, по-новому подходить к решению задач, сознавать и проявлять в полной мере ответственность за то, что делаешь. И, конечно, самое главное - это взаимодействие с работодателями.

Дополнительная информация для СМИ:

Дата и время: 15 октября 2014 года (среда), 11-00 (торжественное открытие ярмарки).

Место проведения: г. Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 46, Экономический факультет МГУ имени Ломоносова, 3-й этаж.

Аккредитация СМИ на мероприятие обязательна по телефонам: 8(903) 228-38-76, 8(495) 651-92-95, доб.38734 и электронной почте Grigorievala@edu.mos.ru.

Аккредитация СМИ проводится строго до 15-00 10 октября в связи с требованиями МГУ.

Официальный сайт проекта «Школа реальных дел»: https://sites.google.com/site/srd2086/