Школьный ХАКАТОН 2017

01-02 декабря 2017 года на площадках Московского Дворца пионеров на «Воробьевых горах» при поддержке Департамента информационных технологий и Департамента образования города Москвы в рамках Отрытого городского инновационного научно-образовательного фестиваля «Технологический страт» состоялся ШКОЛЬНЫЙ ХАКАТОН. Партнером мероприятия выступил – проектный офис «Школа Новых Технологий».

«ШКОЛЬНЫЙ ХАКАТОН» - это двухдневный марафон программистов. Команда, состоящая не более чем  из 4 человек  представителей  различных областей создания программного обеспечения:  программистов, дизайнеров, менеджеров. Задача команд - создать презентацию и прототип собственного мобильного приложения на одном из трех языков программирования высокого уровня «JavaScript», «Swift», «С#», подходящих под одну из трех номинаций:

• «Мобильные приложения для образования»;
  • «Мобильные приложения и инновации»;
  • «Игровые мобильные приложения».

Мероприятие собрало более 450 наиболее талантливых юных программистов  - московских школьников  8 -11 классов. 97 команд боролись за звание лучших в создании мобильного приложения.

По традиции после перед началом конкурсной работы специалисты IT отрасли провели для ребят лекции и мастер-классы по программированию на языках Swift, Java и C#.

В этом году 32 ментора – студенты Московского технологического университета МИРЭА - помогали командам выполнять задания и проводили отбор участников для защиты своих проектов.

В жюри конкурса вошли представители IT компаний, ведущих ВУЗов города и профильных организаций таких как: Школа юного программиста «Coddy», Образовательная платформа Учи.ру, Департамент информационных технологий г. Москвы, ЦТПО МИРЭА, Исследовательский центр «Samsung», Яндекс Лицей, НИУ ВШЭ, НИУ МЭИ, Технологическая компания «Mail.Ru», ведущий российский разработчик и поставщик интеллектуального оборудования РДП.ру, Образовательный центр «Цифра», компания «Алгоритмика».

По итогам  двухдневной работы  ШКОЛЬНОГО ХАКАТОНА победителями стали:

Номинация «Инновационное приложение»:

• 1 место - Команда ГБОУ Школа № 1586;
  • 2 место - Команда ГБОУ Инженерная школа № 1581;
  • 3 место - Команда ГОУ "ШИК" № 16.

Номинация «Игровое приложение»:

• 1 место - Команда ГБОУ Инженерная школа № 1581;
  • 2 место - Команда ГБОУ Инженерная школа № 1581;
  • 3 место - ГБОУ Инженерная школа № 1581.

Специальные номинации:

• «За лучшую идею» - Команда ГБОУ Школа № 2045;
  • «За оригинальную  идею» - Команда ГБОУ Школа № 1519.

Номинация «Приложение для образования»:

• 1 место - Команда ГАОУ ДПО «Темо Центр»;
  • 2 место - Команда ГБОУ Школа № 1293;
  • 3 место - Команда ГБОУ Школа № 1297.

Специальные номинации:

• «За качественную презентацию» - Команда ГБОУ Инженерная школа № 1581;
  • «За качественное представление проекта» - Команда ГБОУ Школа № 199;
  • «За лучший социальный проект» - Команда ГБОУ Школа № 1367.
  • Победители конкурса были награждены кубками, дипломами и памятными подарками с символикой Дворца пионеров.
  • Эксперты RDP.RU отметили выступление команды Elos Team ГБОУ школы 2120

Фото ищите в нашей группе ВК.