Хакатон "Интернет Вещей" IoT

23-25 ноября 2017 года состоялся второй хакатон "Интернет Вещей" IoT для школьников 8-11 классов (ЮВАО, ВАО, ЮАО, ЦАО). Организаторами выступали городской проект "Школа Новых Технологий" и ГАОУ ДПО "ТемоЦентр". Активную поддержку оказали компании Cisco и ПАО Ростелеком.

Первый хакатон был пилотным проектом и прошел в сентябре 2017 года на площадке форума «Город Образования».

«Умная школа» - одна из тем второго хакатона, в рамках которой за три дня ребятам предстояло не только придумать, но и самим сконструировать изобретение. Для разработки изобретения участникам предоставлялся набор электронного конструктора.

Помимо практической части школьники смогли посетить ряд образовательных сессий, где эксперты IT-сферы рассказали об интернете вещей, научили основам программирования arduino, а также провели тренинг, посвященный финансовой грамотности. Это помогло участникам не только отлично презентовать свои проекты, но и просчитать их стоимость.

Наибольший интерес у ребят вызвало создание изобретений, связанных с «Умным классом» и способом «умного» прохода в школу.

Отдельно хотелось бы отметить команду ГБОУ школы № 494, которая заняла первое место в конкурсе. За свою разработку «Умного Класса» ребята получили очки виртуальной реальности и образовательную экскурсию в MAIL.ru.

Второе место было присуждено изобретению "Умная раздевалка" с климат-контролем, которую разработали ученики ГБОУ Школы 1547. Третье место разделили ГБОУ Школа 2089 с разработкой "Умного Класса" и ГБОУ 1793 с проектом сокращения энергопотребления.

Поздравляем ребят с победой и желаем успехов в обучении!