День информационной безопасности

8 ноября в ГБОУ города Москвы «Школа № 1583 им. К.А. Керимова» был проведен День информационной безопасности в рамках Всероссийской акции Единый урок информационной безопасности в Интернет. Мероприятие проводилось в форме интерактивных игр, бесед, мастер-классов. Тематика самая разнообразная: «Создание позитивного контента», «Изучи интернет, управляй им», «Безопасность экскурсионного маршрута в парках Москвы», «Информационная безопасность при выборе сервиса подготовки к ЕГЭ» (для обучающихся 10 классов).

Организаторами и ведущими занятий по информационной безопасности стали приглашенные гости: Рубцова О.В.,к.п.н. руководитель Центра «БИС», Ильяшенко И.Е., вице-президент Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения, председатель Координационного центра доменов RU\РФ Новикова Т.И., руководитель проекта фонда "Разумный Интернет" Бунчук В.В., руководители молодежных проектов КЦ регистратора доменных имен национального сегмента Интернет, Комарова Е.В. , руководитель Всероссийских проектов «Гимн России понятными словами» и «Расскажи миру о своей России», а также учащиеся музыкального кадетского корпуса ГБОУ Школа №1770, участники проекта "Юные программисты". Ребята из кадетского корпуса провели мастер-классы для 5-х и 9-х классов.

На мастер-классе для 5-х классов, в первой части мастер класса дети узнали про уловки игр, как их заманивают в игры, какие опасности скрываются в играх. Во второй части мастер класса ученики 5-х классов получили рекомендации по поведению в интернете и узнали, как не попасться на уловки мошенников.

На мастер-классе для 9-х классов, в первой части, под названием "Сканирование открытых Wi-fi сетей с помощью nmap", рассказали об уязвимости устройств подключённых к открытым Wi-fi точкам. Также рассказали как избежать кражу личных данных со своего устройства. Во второй  части, по теме "Фишинг и поддельные файлообменники", старшеклассники узнали  про историю фишинга, его задачи и про то,  как не дать себя обмануть. Ещё было показано как злоумышленники подделывают сайты социальных сетей, банков, электронных кошельков и других сайтов. В третьей  части учебной сессии, "Идентификация потенциально уязвимых устройств Интернет вещей" рассказывалось о том, какая большая опасность поджидает тех, кто пользуется простыми и стандартными паролями. Было рассказано как обезопасить себя от различных взломов и утечки данных при помощи не стандартных паролей.

Представитель компании Доктор Веб, Кирилл Кожевников, подведя итоги мастер-классов, предупредил о распространенных видах интернет-мошенничества, а также об ответственности за незаконное копирование авторских текстов, музыкальной и кинопродукции. Всем участникам дерби были вручены подарки от антивирусной копании.

Мероприятие прошло при поддержке городского проекта "Школа новых технологий"