Неделя кода

Неделя кода 2017 в России завершилась. В этом году она стала по настоящему масштабной. Мы смогли представить разный спектр направлений программирования, как для самых маленьких, так и для старшеклассников, показали, что программировать может начать каждый!

К нашей акции подключилось 17 регионов, в которых прошли очные мастер-классы для школьников: Астана, Балашиха, Екатеринбург, Казань, Краснознаменск, Майкоп, Набережные Челны, Нефтекамск, Новосибирск, Одинцово, Омск, Псков, Санкт-Петербург, Саратов, Сахалин, Тула и Улан-Удэ!

Москва второй год стала лидером, школа №1329 вместе с городским проектом "Школа новых технологий" организовали 145 очных мастер-классов на разных площадках. Это были как выезды в школы, так и приглашения к партнерам в IT-компании. Мы провели мастер-классы по различным темам: Swift Playgrounds, Lego Wedo 2.0 и EV3, Scrath, Arduino, Alice, Kodu GameLab, Robotics, Logo, Alice, Python, JavaScript и многое другое. Алгоритмика открыла свои 50 площадок и вышла в 20 школ с мастер-классами, Кодабра вышла с мастер-классами в 10 школ, CODDY провела мастер-классы в 4 школах! Вместе с учителями волонтерами мы организовали 8 мастер-классов в 4 больницах для детей, находящихся на длительном лечении: ФИЦ питания и биотехнологии, Российский научный центр рентгенорадиологии, НИИ ревматологии им.В.А.Насоновой, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина. Вместе с ребятами мы знакомились с робототехникой и учились программировать на макбкуах и планшетах.

21 октября в ГБОУ Школа №1329 прошло заключительное мероприятие «Фестиваль кода». Были проведены параллельные сессии мастер-классов по программированию для детей разных возрастов. На фестивале кода были представлены мастер-классы по WeDo 2.0 и EV3, учились программировать в Scratch, Swift Playgrounds, познакомились с новым обучающим микрокомпьютером BBC micro:bit и программированием в среде Google Apps на примере использования API ВКонтакте. У нас был специальный гость из Екатеринбурга - Денис Давыдов, он учил программированию на адресной гирлянде. Кульминацией Фестиваля кода стал флешмоб "Танец кода" в атриуме. Небольшой видеофрагмент о Фестивале кода.

Особенностью этого года стали онлайн мероприятия, которые помогли расширить охват детей. На образовательной платформе Учи.ру прошло 3 вебинара по программированию в Scratch и разработке мобильных приложений. Второй год подряд Алгоритмика представляет возможность школам пройти онлайн-урок по программированию для ребят 1-5 классов. HTML Academy помогла расширить спектр онлайн-мероприятий для школьников, открыв в свободный доступ свои курсы. Школьники смогли познакомиться с азами HTML и CSS, а продвинутые пользователи изучить JavaScript. В HTML Academy всего приняло участие 13 101 человек из 190 учебных заведений России, 559176 заданий было выполнено за неделю кода! Учителя смогли зарегистрировать свой кабинет и получили за бесплатных аккаунтов на год, чтобы продолжить изучение дальше. Подробнее об итогах HTML Academy.  Для старшеклассников Stepik представил подборку курсов по программированию, они все в открытом доступе и сейчас, поэтому изучать программирование можно и дальше!