3D БУМ

20 октября стартовал один из самых значимых проектов инженерного направления Москвы – образовательный конкурс 3D БУМ.  Торжественное открытие состоялось на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

500 человек из 70 школ присутствовали на церемонии открытия. Третий год подряд команда городского проекта «Школа Новых Технологий»  успешно объединяет школы, университеты и бизнес, задает траекторию общения между всеми заинтересованными участниками, готовыми развивать и развиваться в сфере моделирования, проектирования, создания востребованных продуктов.

Ежегодный конкурс «3D БУМ» проводится проектным офисом Департаментов образования и информационных технологий города Москвы «Школа Новых Технологий» совместно с Экспертно-консультативным Советом Родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы, ГАОУ ДПО "ТемоЦентр" и компанией Autodesk.

Церемонию открытия провели Мария Жигалина - менеджер городского проекта «Школа Новых Технологий», Дарья - ученица 10 класса школы № 508 и участница 3D БУМ-а прошлого года, а также  Сергей - ученик 9 класса школы №1953 "Москва-98", участник конкурса этого года.

«На конкурсе 3D-БУМ в 2016 году я вместе со своей командой вышла в финал в номинации "Дети - Детям: создание учебного пособия" с нашей настольной игрой "Point To Point" для слабовидящих детей. Это был мой первый опыт в конкурсах такого плана и масштаба и с гордостью могу сказать, что 3D-БУМ - один из лучших конкурсов Москвы. Я рада выступать на конкурсе в этом году, но теперь уже в новой роли», - говорит Дарья.

Участников поздравили с началом проекта организаторы конкурса.  Игорь Марчак, руководитель городского проекта «Школа Новых Технологий» и Юлия Васина, руководитель инновационных проектов в сфере образования Департамента информационных технологий города Москвы, поделились важностью проекта 3D БУМ для развития инженерного направления в современном образовании.

Одной из главных тем этого года – стала экология, поэтому к команде организаторов присоединился Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Главный эксперт подведомственного Департаменту учреждения - «Мосприроды» Роман Бариев подчеркнул значимость работы над экологическими проблемами в рамках подобных проектов.

Вступительное слово на церемонии сказал Антон Панков, представитель еще одного  из организаторов конкурса - Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования . «Проекты, которые представят школьники в рамках этого конкурса, расширят применение новых технологий в социальной жизни города. Помогут создать развивающие пособия для детей с ограниченными возможностями. Послужат не только развитию авторов, но и столицы».

В рамках мероприятия выступил Сергей Маркин, руководитель отдела по работе со средним и малым бизнесом компании «Autodesk». Он рассказал участникам про тренды современного быстроменяющегося мира и как проект 3D БУМ поможет им достигнуть новых высот  в жизни.

Официальная часть церемонии завершилась флэшмобом, в котором поучаствовали все присутствующие в зале. Они запустили «волну», которая оповестила о торжественном начале конкурса.

После официальной части участники разошлись по аудиториям, в которых могли познакомиться с кураторами выбранной номинации от ВУЗа и увидеть презентации по теме номинации. Соревноваться учащиеся будут в восьми номинациях: «Умные машины», «Искусство технологий», «Робот-эколог», «Лазеры делают лазеры», «Беспилотные летательные аппараты для мониторинга экологической обстановки», «Создание автомобиля-амфибии», «Дети — детям» и «Инженерная экология и безопасность».

Теперь участников ждут 3 месяца активной подготовки, командной работы и множество образовательных мероприятий. Все это в итоге приведет к созданию новых, практико-ориентированных проектов, которые будут менять облик нашего города. Имена победителей мы узнаем в январе, а пока пожелаем удачи всем участникам!