Конференция «Единое информационное образовательное пространство»

Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы приглашает принять участие 25 октября 2017 года в городской научно-практической конференции Единое информационное образовательное пространство: возможности психолого-педагогического сопровождения.

Развивающиеся информационно-коммуникационные технологии требуют от школы внедрения новых подходов к обучению, обеспечивающих развитие коммуникативных, творческих и профессиональных знаний, потребностей в самообразовании и развитии конкурентно способной личности подрастающего поколения.

Успешность внедрения и реализации информационно-коммуникационных технологий в образовании зависит от осознания педагогами новой образовательной парадигмы.

Современный преподаватель должен не только обладать знаниями в области информационно-коммуникационных технологий, но и быть специалистом по их применению в своей профессиональной деятельности. Любая технология без понимания «для чего мы ее используем» рискует оказаться бесполезной, неэффективной, не оправдывающей ожидания как педагога, так и ученика.

Применение технических средств обучения позволяет не только актуализировать систему образования в соответствии с современными тенденциями развития информационного сообщества, но и повысить эффективность решения различных задач, в том числе коррекционно-развивающих.

Современные технологии, инновационные решения, а также активный поиск универсальных методов обучения, позволяют непрерывно повышать качество и эффективность системы образования для каждого ребенка, максимально обеспечивая его успешность во взрослой жизни.

Проблемное поле конференции

1. Современные требования к организации информационной образовательной среды;
  2. Моделирование и проектирование информационного образовательного пространства;
  3. Возможности использования электронного обучения в образовательном пространстве;
  4. Использование информационно-коммуникационных технологий в психолого-педагогическом сопровождении;
  5. Сетевое взаимодействие в просветительской и консультативной деятельности;
  6. Формирование ИКТ-компетентностей у всех участников образовательных отношений.

Регламент работы конференции

14.00 – 15.00 – регистрация участников

15.00 – 15.30 - пленарное заседание

15.30 – 17.30 – работа интерактивных площадок

17.30 – 18.00 – подведение итогов конференции

Регистрация участников конференции

Для регистрации в качестве участника конференции необходимо пройти online-регистрацию на официальном сайте ГБУ ГППЦ ДОгМ.

25 октября 2017 года с 15.00 до 18.00

г. Москва, м. Кузьминки, Есенинский бульвар, дом 12, корпус 2