1С: Профильный центр

В ГБОУ Школа № 2033 стартовал профильный центр по автоматизированному составлению расписания

Проектный офис "Школа Новых Технологий" совместно с фирмой "1С" организовал профильный центр по апробации "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа" в ГБОУ "Школа № 2033" города Москвы.

18 сентября 2017 года было подписано Соглашение и План мероприятий на 2017-18 учебный год, в рамках которого, помимо апробации программного продукта, планируются очные семинары в течение учебного года для представителей образовательных организаций города Москвы на базе профильного центра с целью обмена опытом.

Составление школьного расписания – сложный и трудоемкий процесс, при котором необходимо учесть множество условий, не допустив при этом коллизий. В профильном центре эта задача будет решаться при помощи новейших IT-технологий, разработанных фирмой "1С", а также разработок ведущих специалистов в области теории расписаний – раздела дискретной математики.

Сотрудники ГБОУ "Школа № 2033" видят следующие ключевые задачи, которые будут решаться на базе их профильного центра, а именно:

• усовершенствование рабочих процессов составления расписания с учетом требований ФГОС и СанПиН, а также дополнительной занятости обучающихся;
  • исключение рутинных операций в ежедневной деятельности специалистов образовательного учреждения;
  • повышение качества управления ресурсами образовательной организацией и оперативности деятельности школы за счет применения передовых отечественных ИТ.

В календаре мероприятий сайта ШНТ будут публиковаться анонсы мероприятий, которые будут проходить на базе профильного центра ГБОУ "Школа № 2033" города Москвы и которые смогут посетить все желающие.

Контактное лицо от Департамента информационных технологий: Силаева Анна,  SilaevaAI@Edu.mos.ru, тел.: (495) 651-92-95 доб. 38821.

Программа "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа" предназначена для составления "умного" расписания, индивидуальных траекторий и дополнительной занятости учащихся с учетом основного расписания и аудиторного фонда в школах.

Реализованный в программе алгоритм автоматического расчета расписания представлен сотрудниками лаборатории №68 "Теории расписаний и дискретной оптимизации" Института Проблем Управления Российской академии наук (ИПУ РАН).