Новый профильный центр

ШМК Бибирево – первый профильный центр ШНТ по организации "1С:Клуба программистов"

18 сентября 2017 года было подписано Соглашение и План мероприятий на 2017-18 учебный год о создании профильного центра по апробации курсов проекта "1С:Клуб программистов" на базе ГБОУ "Школа "Многопрофильный комплекс Бибирево" города Москвы, который стартовал по инициативе проектного офиса "Школа Новых Технологий" совместно с фирмой "1С".

Профильный центр создается с целью развития интереса школьников к ИТ-отрасли и популяризация программирования среди школьников, как первый шаг к выбору профессии в будущем.

Преподаватели и администрация ГБОУ "Школа "Многопрофильный комплекс Бибирево" города Москвы видят следующие ключевые задачи, которые будут решаться на базе их профильного центра, а именно:

• воспитание культуры исследовательских работ в ИТ-отрасли среди школьников 6-11 классов;
  • усовершенствование процессов набора в группы дополнительной занятости школьников, их комплектования и договорной деятельности.

В рамках Соглашения и плана мероприятий, помимо апробации курсов программирования для школьников, планируются очные семинары в течение учебного года для представителей образовательных организаций города Москвы на базе профильного центра ГБОУ "Школа № 2033" города Москвы с целью обмена опытом.

В календаре мероприятий сайта ШНТ будут публиковаться анонсы мероприятий, которые смогут посетить все желающие.

Контактное лицо от Департамента информационных технологий: Жигалина Мария, ZhigalinaMK@edu.mos.ru, тел.: (495) 651-92-95, доб. 38825.

Проект "1С:Клуб программистов" активно развивается с 2011 года. Более 5000 школьников приступают к занятиям осенью 2017 года в сети проекта, которая включает 220 филиалов в 156 городах по России и СНГ. Количество выпускников "1С:Клуба программистов" достигло почти 13 000. Линейка курсов состоит из 12 практических курсов.

Школьники из сети "1С:Клуб программистов" успешно выступают на олимпиадах, как на региональном, так и на федеральном уровне. Среди выпускников и обучающихся в "1С:Клубе программистов" – дипломанты-призеры Всероссийской Олимпиады школьников по информатике, победители и призеры различных уровневых олимпиад.