7-9 сентября в 75 павильоне ВДНХ прошел форум «Город образования»

В его рамках Школа Новых Технологий провела несколько важных мероприятий.

Первый школьный Хакатон Интернет вещей.

Организаторы: Школа Новых Технологий, Департамент информационных технологий г. Москвы, Департамент образования г. Москвы, компания CISCO, гимназия №1576, ГАОУ ДПО «ТемоЦентр».

3 дня юные инноваторы из столичных школ трудились над созданием проектов, которые помогут усовершенствовать наш город. Перед школьниками стояла задача  - за 3 дня придумать, а главное, сконструировать изобретение в рамках темы «Город образования».

Заявки на участие подавали 45 команд, но только 10-ка лучших прошла отбор и поучаствовала в Хакатоне.

В финальном этапе соревнований за звание лучшего школьного IT-проекта сражались:

Школа 1191
Школа 1557
ГБОУ Школа 1576
ШКОЛА 1367
ГБОУ Гимназия 1516
ГБОУ Школа 2083
ГБОУ Школа 1561
ГБОУ Школа 657
Школа 2025
Школа № 1158

Идей было множество, все хотели создать продукт, который не просто позволит победить на Хакатоне, но и будет применяться на практике в школах.  Одна из команд создала браслет, который измеряет пульс и температуру тела. Эта информация сразу же поступает школьной медсестре и родителям, и все заинтересованные лица всегда знают, как себя чувствует ребенок – поэтому могут оперативно среагировать, если что-то случится.

Другая  команда сделала аналог «Окей Гугл» - систему голосового управления, которая помогает ученикам узнать ответы на все важные школьные вопросы. Не знаешь, что задали на завтра по истории? Новенький в школе и забыл, где находится кабинет математики? Скажи «Ау, школа»  - и получи и ты в теме.

Все 3 дня эксперты из компаний-лидеров IT-рынка,  а также модератор Хакатона Евгений Морозов помогали советами, давали обратную связь и поддерживали  школьников.

На 2 день Хакатона команды навестил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.  "Я рад, что не только государство, но и коммерческие компании вовлекаются в подобные соревнования. Только в Москве спрос на IT-специалистов около миллиона, когда на рынке сейчас есть всего около 400 тыс. человек. Поэтому такие мероприятия и такие ребята, которые уже являются потенциальными работниками, очень важны для развития города и отрасли".

Школьники стремились создать изобретения, у которых нет аналогов на рынке. Получилось не все и не у всех – некоторые прототипы, которые успешно работали во время испытаний внутри команды, подвели юных изобретателей на защите и отказались работать. Но ни ребята, ни эксперты не расстроились. Ведь одной из главных задач Хакатона было не просто создать работающую модель, но дать школьникам возможность проверить себя, выйти за рамки зоны комфорта и запустить мыслительный процесс на полную катушку. А уж с этим заданием точно справились все ученики.

Жюри оценили старания участников по достоинству – несмотря на то, что финальных места было всего 3, каждая команда получила призы от партнеров.

Партнерами конкурса выступили компании: МТС, Фоксфорд, Эдком, IoT| Академия Samsung, Амперка, IoT Community, EdCrunch, RedSys, Mail.ru, IBM, Microsoft, Coddy, 1C, Active Education, Sound Design Studio

Поздравить с победой на Хакатоне вы можете:

3 место - школа 657

2 место - школа 1576

1 место - школа 1557

Вторым мероприятием от ШНТ в рамках форума была Аллея стартапов, которая проходила 8-9 сентября.

Организаторами выступили Школа Новых Технологий, форум «Город образования» и  #EdCrunch.

Аллея стартапов – это  выставка проектов победителей московских конкурсов и программ.

Ребята представили множество интересных идей  в IT-сфере.

На аллее были ученики самых разных классов, от 3-го до 11-го.  Некоторые школьники участвовали уже не в первый раз – они представляли свои проекты в рамках других мероприятий от ШНТ.

Но для некоторых это было дебютное выступление. Особенно масштабами форума и «Аллеи» были впечатлены участники программы Kinder MBА. Они еще учатся в начальной школе, но уже создали свое первое изобретение – устройство для автоматического полива растений. Полезное приспособление, если уезжаешь в отпуск и боишься доверить любимый цветок другим людям.

Важной частью форума стали детские пресс-центры. Эти самоотверженные ребята  приходили первыми и уходили последними, проводили целый день на ногах в поисках самых интересных спикеров и лучших кадров. Благодаря им и их кураторам мы сейчас можем насладиться огромным количеством фото и видео материалов.

1. Пресс -центр "GoldPoint" , ГБОУ Школа 1310
  2. Пресс-центр школы 2098
  3. Пресс-центр WifMedia
  4. Школьная газета "Огонёк" Школа 354 им. Карбышева
  5. Перспектива-ТВ, школа Перспектива
  6. БибТВ, школа ШМК Бибирево
  7. Бегемот-ТВ, Школа 2045 Зеленоград
  8. Пресс-центр школы 1547
  9. Пресс-центр Школы 2001
  10. Пресс-центр Школы 1359
  11. Пресс-центр «Телеидея»

Ознакомиться с их материалами вы можете в наших группах в социальных сетях по хэштегам #ШНТ #ГородОбразования  #ITрепортер (работа пресс-центров была организована в рамках конкурса IT-репортер).

Спасибо всем участникам форума за вашу энергию и отличные идеи. Ждем вас на следующих мероприятиях ШНТ!