О школе

20 января 2014 года состоялось награждение образовательных учреждений, которые по итогам четырёх отборочных этапов победили в городском конкурсе «Школа новых технологий».

На церемонии награждения, проходившей на базе школы №1253, присутствовали руководитель столичного Департамента образования Исаак Иосифович Калина и руководитель Департамента информационных технологий Артём Валерьевич Ермолаев.

Данный проект стартовал в августе  2013 года при непосредственной поддержке  Департамента образования г. Москвы и Департамента информационных технологий, а также при участии российских и зарубежных IT-компаний. Проект служит развитию технологических подходов в образовательной среде столицы, так как стимулирует школы,  которые эффективно используют информационные технологии и готовы поделиться опытом.

К участию в конкурсе допускались образовательные учреждения, соответствующие ряду критериев: они должны были входить в «топ-400» или иметь положительную динамику (подняться на сто и более единиц рейтинга), также учитывался полный переход на электронный журнал (не позднее 1.09. 2013). По указанным  критериям из нескольких сот заявок было отобрано 185 школ. После прохождения первого этапа, заключавшегося в анализе объёма, структуры и источника школьного сетевого трафика, осталось 116 претендентов, а он-лайн тестирование коллектива школ (второй этап) показало, что лучше всего подготовлены кадры из 75 образовательных учреждений. В рамках третьего тура школы составляли  Мотивационное письмо, в котором подробно раскрывали перспективы использования у себя новых технологий. После этого 40 финалистов заочных туров были приглашены к четвертому этапу – к очной, «директорской», презентации IT проекта  школы.

В итоге, решением экспертного жюри (в него входили представители компаний Microsoft, IBM, Cisco, МТС, Мегафон , Google, Apple и др.) финалистами конкурса были признаны двадцать учреждений: лицеи №№1793, 1568, 504 и 1537; школы №№ 2086, 1308, 2009,  1282, 1353, 1010,  1420, 354 и «Интеллектуал»; центры образования №№ 1828, 1811 и 548, а также гимназии №№ 1552, 1597, 1577 и 1576.  Данные учебные заведения, по мнению членов жюри, представили наиболее конкретные планы развития с использованием электронных ресурсов. Победа в конкурсе принесла им весьма ощутимые плоды, воспользоваться которыми они смогут уже в ближайшее время: это увеличение канала Интернет-связи до 100 Мб/с и со финансирование инновационных проектов (включая закупку необходимого школе оборудования). Кроме этого,  в «передовых» школах будет запущен специальный курс для учащихся– «интернетоведение», организованы мастер-классы ведущих IT-компаний и внедрены электронные учебно-методические пособия.

Как сообщил Артём Ермолаев, для каждого победителя конкурса до 1 апреля 2014 года будет создан  свой проект, с индивидуальным техническим заданиям. А курировать проекты по «превращению» выбранных учебных заведений в «школы новых технологий» будут, соответственно, 20 координаторов. Работы по технологизации коснутся 103 учебных зданий: в 66 из них уже до 14 февраля  скорость Интернет-соединений будет увеличена до 100 Мб/с, а в оставшихся – до 30 апреля. Также предстоит объединить сети из разных школьных корпусов в одну локальную сеть и научить это делать специалистов школ. Для обучения кадров будут запущены дистанционные курсы (в марте 2014 г.), в том числе по работе с Web-конференциями, доступ к которым будет открыт школам-победителям на городском ресурсе.

Подводя итоги, Артём Валерьевич добавил: «Поработать еще предстоит больше, чем до этого. Ждём вас в 2014 году». В ближайшие месяцы в проект «Школа новых технологий» планируют включить еще порядка 200 образовательных учреждений г. Москвы. При этом всё новое, что приходит в школу и создаётся компьютерщиками, как подчеркнул Исаак Калина, делается не само по себе, а для того, чтобы наши дети лучше учились, а учителям было легче и интереснее обучать их. «Можно сказать, что учительство Москвы перешло к роли лидера, ведущего за собой», – заметил глава Департамента образования.

ДОНМ
ТемоЦентр